Виды предохранителей

Электрическая цепь состоит из многих элементов, которые имеют разные значения электрического тока. Когда происходят толчки напряжения, то не все элементы могут выдержать разницу напряжений. Если бы не были предусмотрены предохранители, то любое оборудование быстро бы выходило из строя.

Предохранители бывают разными и изготавливаются конкретно для их установки. Однако суть их назначения одна – предотвратить скачки напряжения. При их помощи электрическая цепь разрывается, тем самым предохраняется оборудование от рисков неисправности.

На сайте https://binabi.ru/vysokovoltnye_predokhraniteli/ предлагаются высоковольтные предохранители и другие элементы, способствующие сохранению рабочего ресурса линий электропередач.

Какие бывают предохранители

Предохранители разделяются на виды: по принципу разрыва. В связи с этим они бывают:

  • электромеханические;
  • электронные;
  • самовосстанавливающиеся;
  • плавкие.

Электромеханические предохранители оснащены биметаллической пластиной. При помощи, которой происходит разрыв цепи механическим способом. Она врезается в кабель и предотвращает вероятность короткого замыкания.

Предохранители электронные представляют собой электронный ключ, который встраивается в общую схему. При толчках напряжения, схема оповещает его сигналом для разрыва цепи.

Самовосстанавливающиеся предохранители изготавливаются из полимеров. Во время протекания большого электрического тока, предохранители увеличиваются в объемах, углеродные цепочки разрываются, что способствует росту сопротивления. Таким образом внешняя электрическая цепь защищена.

Плавкие предохранители пользуются большим спросом, так как они, несмотря на дешевизну, надежнее других типов предохранителей. Однако использовать их можно только один раз.

Как выбрать предохранитель

Правильный выбор предохранителя основывается на технических характеристиках электрической проводки и электрооборудования. Нельзя упускать из внимания вероятный уровень короткого замыкания, и в каком месте будет использоваться устройство.

Как правило, для установки в сети бытового использования применяются автоматические предохранители. Они так же выбираются в зависимости от состояния электропроводки и оборудования.

13.11.2019