Виды смесителей

Без смесителей трудно представить жизнь современного человека, так как без воды ничего нельзя сделать. Вода нужна всегда и везде.

Каждый человек стремиться к комфортному существованию, потому нуждается в современных, удобных и красивых устройствах для смешивания холодной и горячей воды.

Данные изделия изготавливаются, практически, всеми странами. Сегодня насчитывается порядка 30 известных брендов, продукция которых пользуется большим спросом.

Какие бывают смесители

Данные сантехнические приборы разделяются на группы в зависимости от места использования и принципа действия. Что касается принципа действия, то смесители бывают:

  • вентильные;
  • однорычажные;
  • сенсорные;
  • термостатические.

По цели использования:

  • для кухни и для ванны;
  • для умывальника;
  • для биде.
  1. Вентильные смесители

Представляют собой прибор с двумя вентилями и гусаком. Именно, такие конструкции выпускались первыми, чем и стали традиционными. Безусловно, не каждый сегодня обращает особое внимание на такие устройства в силу того, что управлять им нужно двумя руками, чтобы добиться определенной температуры. Однако их внешний вид очень привлекателен и оригинален.

  1. Однорычажный смеситель

Такая конструкция пользуется большим спросом, так как имеет удобное управление. Делать это можно одной рукой, что собственно, и является главным его преимуществом. Однако если прибор выйдет из строя, то ремонтировать его сложно. Не всегда это приемлемо. Придется заменять смеситель.

  1. Термостатические устройства

Это современный прибор со сложной конструкцией. Главным элементов такого прибора является термостатический картридж, который выполняется из нескольких слоев воска разного вида и других составляющих. Данный вид смесителя наделен хорошим достоинством – он отлично экономит воду, но склонен к изменениям настроенной температуры, если присутствует перепад давления.

  1. Сенсорный смеситель

Это инновационное устройство, которое работает на основе электронных элементов с инфракрасным датчиком. Такие приборы, как правило, устанавливаются в местах общего пользования при большом скоплении людей.

19.09.2019