Все об откатных воротах: как сделать самостоятельно

Желание изготовить откатные ворота своими руками возникает у многих владельцев загородного жилья. Дело в том, что подобная конструкция наиболее функционально и экономически оправданна среди всех типов автоматических ворот, что и является причиной её высокой популярности. Собираются откатные ворота из подручных материалов, а срок службы их практически неограничен, так как они не содержат в своей конструкции хрупких и легко ломающихся элементов.

Принципиальное устройство и плюсы в конструкции откатных ворот

Описываемый вариант автоматических ворот имеет очевидные плюсы, например, такие как:

  1. Ненужность установки направляющих в проёме, в результате чего через них может проезжать автотранспорт практически любой высоты.
  2. Особая надёжность и долговечность всей конструкции.
  3. Отсутствие необходимости в смазке механизма.
  4. Наличие современного дизайна с использованием в качестве материала для ворот дерева, профнастила, поликарбоната и кованого металла.

Изготовляя ворота своими руками, все чертежи, схемы и эскизы конструкции, стоит подбирать так, чтобы они максимально просто поясняли основной принцип действия механизма открывания и закрывания ворот. При этом стоит помнить о том, что все детали такого механизма называются фурнитурой и в неё входят:

  • подвижные элементы в виде тележки или роликовой каретки;
  • ролики;
  • уловители;
  • заглушка направляющей;
  • направляющий рельс шириной не менее шести сантиметров.

Сами ворота откатные, их конструкция при изготовлении своими руками требуют применения только высококачественной фурнитуры. Дело в том, что, несмотря на относительную простоту, данная воротная конструкция весьма чувствительна к качеству подгонки всех элементов подвижного механизма, и если части его некачественные, данная дверь быстро выйдет из строя, так как из-за достаточно серьёзных механических воздействий они могут просто треснуть пополам.

В этой связи стоит также отметить, что двигатель и реечный механизм имеет смысл приобрести готовыми в сборе. В этом случае вам останется только смонтировать их на место и подключить к электросети. Когда же вы решите такое устройство создать собственными руками, вам потребуются не только чертежи на откатные ворота, но и усиленная конструкция самих ворот, так как они не смогут просто выдержать вес самодельного механизма.

Первый этап возведения конструкции

Решив сделать откатные ворота, необходимо подобрать чертежи, схемы, эскизы и решить какая их конструкция вам лучше всего подойдёт. Обычно выбирают ворота, изготовленные из металлопрофиля, реже всего применяются конструкции из поликарбоната ввиду их ненадёжности.

Этапами создания откатных ворот считаются следующие операции:

  • создание опорных столбов;
  • подготовка фундамента под откатные ворота;
  • монтаж электропроводки для подключения автоматики;
  • изготовление и монтаж ворот на место.

Если вы стремитесь провести все работы с наилучшим качеством, постарайтесь найти самые актуальные схемы и чертежи откатных ворот для их возведения своими руками. При этом не спешите и вначале полностью отработайте один этап, прежде чем перейти ко второму или третьему.

Первым этапом подготовительных работ считается подготовка и установка опорных столбов. Для этого необходимо на откатные ворота необходимо найти чертежи и схемы этой конструкции, при этом они должны быть максимально актуальными. Важность данного этапа производства работ состоит в том, что именно на опорные столбы монтируются ворота со всем оборудованием и если они окажутся слабыми, рама может просто упасть на землю.

Опорные столбы можно возвести из самых разных материалов, таких как кирпич, бетон или дубовый брус. Изготовляя откатные ворота своими руками, схемы проведения работ стоит подбирать такие, которые гарантируют в будущем надёжность и устойчивость всей конструкции. Так, например, согласно им столб для будущих ворот стоит бетонировать на глубину не менее одного метра.

В том же случае, когда вы решите изготовить такой столб из бетона или кирпича, вам нужно будет предусмотреть них не менее трёх металлических закладок. Все залитые бетоном элементы при этом должны отстояться для затвердевания не менее чем неделю. Ускорять этот процесс не рекомендуется, так как только естественное отвердевание придаст раствору наибольшую прочность.

Второй этап – осуществление закладки фундамента

Вторая часть подготовительного этапа – строительство фундамента. Здесь откатные ворота, их эскизы и конструкция должны учитывать как место их расположения, так и геологические условия в ней. Обычно же для производства работ применяют швеллер шириной 20 сантиметров, а также арматуру сечением 12-16 миллиметров. Арматуру нарезают кусками длиной примерно в метр и приваривают с обеих сторон к швеллеру.

Далее роют яму длиной не менее длины половины проёма предполагаемых ворот. При этом углубиться нужно не менее чем на 1.5 метра, а ширина рва должна составить более 40 сантиметров. В большинстве случаев, когда изготовляют откатные ворота своими руками, их схема предусматривает установку швеллера в яму полками вниз. После этого устройство нужно залить бетоном строго контролируя при этом уровень и не допуская его перекоса.

Такая тщательность необходима для того, чтобы создать ровное основание для передвижения по нему роликовой тележки. Стоит при этом отметить, что фундамент откатных ворот можно будет считать готовым только после того, как он выстоит 28 дней для отвердевания бетона. Если запустить его в эксплуатацию ранее, он может быть достаточно серьёзно повреждён.

Последними работами, проводимыми в рамках подготовительного этапа, является обустройство электропроводки под автоматику ворот. Для этого вам понадобиться схема откатных ворот изготовляемых своими руками. В том же случае если они слишком сложны, можно отдельно нанять для выполнения такой проводки электрика.

Изготовление откатных ворот своими руками

Самым сложным этапов строительства описываемой конструкции является изготовления непосредственно самих ворот. Для того чтобы правильно сделать откатные ворота своими руками, следует изучить подробно устройство этой системы.

При этом обычно с этой целью используют обычно металлопрофиль, так как оно самый простой и удобный в применении из всех материалов, предназначенных для изготовления воротных створок.

Конструкция откатных ворот имеет стандартные схемы. Обычно они состоят из несущей рамы и внутреннего каркаса или обрешётки. На раму идёт обычно уголок или металлическая труба 60х40 мм. Внутренний каркас можно изготовить из трубы сечением на двадцать миллиметров меньше. Что же касается металлопрофиля, то он крепиться на раму с помощью саморезов или заклёпок.

Конструкция откатных ворот изготовляемых своими руками в принципе не требует никаких операции кроме проведения сварочных работ, но нужно будет ещё зачистить места сварки наждачным кругом при помощи болгарки, а также снять с труб ржавчину и покрасить их.

Специалисты по сварке рекомендуют при этом варить каркас ворот прихватами, дела отступ примерно в 30 сантиметров. При этом снизу в несущей раме монтируется направляющий рельс из фурнитуры. Их стоит приобрести заранее в специализированном магазине, чтобы не подыскивать во время проведения монтажных работ.

Готовый каркас зашивается металлопрофилем с помощью заклёпок или же саморезов. При этом до начала процесса необходимо ворота загрунтовать и покрасить двумя слоями антикоррозийной краски. Такая краска значительно продлит срок службы всего изделия, и предотвратит развития ржавчины.

Нюансы монтажа ворот откатного типа

Что же касается монтажа уже готовой конструкции на место, то этот процесс потребует особого внимания и кропотливой работы. Так для начала на вмурованный в землю швеллер устанавливают раздвинутые на 15 сантиметров каретки, после чего их каретки необходимо будет приварить к металлу. При этом необходимо их контролировать по уровню, чтобы не допустить перекоса.

Далее приваривают улавливатели. Необходимо при этом следить за тем, чтобы концевой ролик передвигался, разгружая нижний уловитель в процессе движения рамы ворот.

Стоит отметить, что многие домашние мастера при монтаже описываемой конструкции ставят роликовые каретки на платформы, предварительно приварив к ним шпильки. Делается это для того, чтобы облегчить в дальнейшем процесс регулировки механизма открывания дверей и замены сломавшихся кареток в будущем.

Однако профессиональные мастера утверждают, что поступать так не следует, так как если ошибиться при таком типе монтажа, то придётся срезать шпильки, и приваривать каретки непосредственно к фундаменту. Поэтому лучше всего следовать стандартной процедуре монтажа, которая даст стопроцентную гарантию работоспособности ваших ворот.

Кроме того, есть и ещё один нюанс. Дело в том, что многие домовладельцы стараются объединить автоматику ворот с фотоэлементами, чтобы можно было их открывать, не выходя из автомобиля. Здесь стоит помнить о том, что далеко не всякая проводка годится для этого, поэтому её необходимо планировать заранее при создании чертежа всего комплекса.

Также автоматические двери должны в обязательно порядке снабжаться светозвуковой сигнализацией открывания. Имеет, кстати, смысл обратиться к услугам специалистов в этой сфере, так как установка фотоэлементов это достаточно сложный вид работ недоступный большинству граждан, не имеющих опыта подобного рода деятельности.

27.05.2016