Выбор крепежа для теплоизоляции

 

Наиболее популярным элементом крепежа считается дюбель. Данное изделие используется при внутренних и наружных работах. Оно отлично соединяет теплоизоляцию с основной поверхностью. Его подбирают с учётом веса и толщины крепления. Дюбеля применяют для крепления утеплительных материалов на горизонтальных или вертикальных поверхностях. Благодаря широкой шляпке, материалы очень плотно прилегают к поверхности.

Особенности подбора дюбелей

Гарантировать долговечность фасада можно, только правильно подобрав крепёж. Например, чтобы организовать теплоизоляцию в помещении, можно использовать нейлоновое либо пропиленовое изделие. Тогда как для внешней изоляции лучше подобрать полиамидовые дюбеля. Этот материал отличается стойкостью к воздействию разных температур.

Тяжесть и толщина основного материала влияют на длину самого дюбеля. Для бетона или полнотелого кирпича стоит использовать изделие с короткой распоркой. Тогда как для газобетона, пенобетона либо пустотелого кирпича подойдёт длинный дюбель. Открытые поверхности лучше отделывать с помощью металлических изделий с пластмассовыми головками.

Все крепежи для утеплителя имеют свои особенности, однако существуют некоторые свойства, которыми обладают все дюбеля, среди них:

  1. Устойчивость к разрушению. Благодаря тому, что металлическая распорка выполнена из оцинкованной стали, ей не страшен конденсат.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности.
  3. Прочность соединения. Изделия обеспечивают высокий уровень адгезии. Непроницаемость распорок и самих держателей защищает вентилируемые системы от влаги.
  4. Надёжность гильзы. Для её изготовления используются полимерные материалы с высокой химической стойкостью. Изделиям из полиэтилена или нейлона не страшны низкие температуры, нагрузки либо воздействие щёлочей.

Монтаж дюбелей

Перед началом монтажа стоит подготовить некоторый инструмент. Чтобы просверлить стены, стоит подготовить перфоратор, стандартный молоток, а также электрическую дрель, которая нужна для работы со шляпками дюбелей. Определить нужное количество дюбелей можно с помощью лёгкой формулы: пять креплений на квадратный метр стены.

Во время монтажа нужно сначала оклеить стену специализированным составом и только потом устанавливать крепёжные элементы. Чтобы шляпки не выделялись за пределы утеплителя, стоит их просто утопить в нём, забив крепежи молотком.

29.03.2017