Выбор матраса для детей от 3 до 10 лет

Детские матрасы – это особая принадлежность для сна, к которой предъявляются повышенные требования.

Ведь с самого рождения, малыш должен развиваться правильно во всех отношениях. Опорно-двигательная система занимает одно из основных развитий.

Каковы критерии выбора детского матраса

Детям нужно выбирать матрас, который сможет обеспечить:

  • здоровый сон;
  • профилактику, в целях предотвращения заболеваний позвоночника.

Сегодня много производителей детских матрасов, однако, во время выбора следует учитывать следующие параметры:

  • детские матрасы недорого должны соответствовать размерам кровати;
  • качественные характеристики изделий;
  • материал изготовления;
  • практичность и простой уход.

Какие матрасы лучше для детей

Детские матрасы изготавливаются по той же технологии, что и изделия для взрослых. Они бывают: пружинными и беспружинными. Какой же из них лучше для детей? Основа выбора зависит от возрастных категорий детей. Как правило, для только что родившихся малышей и деткам до трех лет рекомендуется спать на жестких изделиях. Такими матрасами являются беспружинные конструкции на основе кокосового волокна. При возрастной категории от 3 до 7 лет, детям уже можно спать на более мягких изделиях. Здесь уже можно купить или пружинное, или беспружинное изделие. Какой из них выбрать, решать только родителям. Главное, чтобы изделие было выполнено из натуральных материалов.

Что лучше Бонель или независимые пружины

Матрасы на основе пружин изготавливаются в двух вариантах:

  • Бонель, то есть с зависимыми блоками;
  • с независимыми блоками.

Бонель представляют собой недорогие конструкции и могут выдерживать большой вес. О весе говорить не следует, так как дети в таком возрасте его, практически, не имеют. Что касается недорогой стоимости, то такой аспект имеет место быть. Однако не стоит торопить события, так как пружины выполняются из металла и при сне издают неприятные звуки, что мешает ребенку спать. Независимые блоки – это хорошее решение, так как они соединяются отличающимся способом. Кроме того, каждая пружина имеет свой «футляр» в виде холщевого чехла. Все детали соединяются между собой, оставаясь независимыми. Такие изделия не скрипят и не создают эффект волн.

04.12.2018