Выбор столешницы для кухни

Выбор столешницы – ответственное решение, от которого зависит комфорт систем на кухне. Ежедневно изделие подвергается механическим воздействиям и нагреванию, в том числе чистящим средствам, пищевым продуктам. Именно поэтому к кухонным столешницам предъявляются высокие требования. При выборе данного изделия, например, на Столешницы-и-кухни.рф, потребители учитывают не только внешний вид и стоимость, но и такие параметры, как прочность, износостойкость, экологичность, удобство.

Современные производители предлагают широкий выбор кухонных столешниц из самых разных материалов. Выбор материала – непростая задача, поскольку каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Как сделать правильный выбор и купить добротный и качественный товар? Мы расскажем вам далее.

Кухонная столешница – это пространство, предназначенное для покрытия нижних шкафов и техники. Оптимальный вариант – бесшовная монолитная столешница без элементов. Установка мойки, варочной поверхности, предполагает отверстия нужного размера и формы. Размер изделия в основном зависит от материалов, из которых оно изготовлено. При выборе кухонной столешницы также рекомендуется учитывать рост тех, кто будет ею пользоваться, и высоту мебели. Ширина изделий обычно на 1-2 см больше глубины кухонных шкафов. В противном случае — это не очень привлекательно на маленькой кухне.

Требования к эксплуатации строгие. Сверху обычно кладут горячую посуду, нарезают овощи. При варке овощей на изделие попадает уксус, вода, а при уборке – чистящие и моющие средства. Материалы, используемые для столешниц, должны включать следующее свойства:

  • устойчивость к повышенной влажности, изделие не должно задерживать воду, набухать;
  • устойчивость к механическим воздействиям, поверхность должна выдерживать большие нагрузки, удары;
  • термостойкость – лучший вариант, когда горячую кастрюлю можно поставить на столешницу без повреждений;
  • чтобы за ним было легче ухаживать, изделие должно легко чиститься и не выцветать со временем.

Хорошая столешница должна прослужить не менее 5-7 лет, не теряя внешнего вида. Традиционные материалы, используемые для их изготовления, в той или иной степени отвечают вышеуказанным требованиям.

23.02.2022