Выбор жидкостного термостата

Основные параметры, которые обязательно должны быть указаны в технической документации жидкостного термостата, включают следующие:

  • диапазон температур;
  • краткосрочная стабильность;
  • долгосрочная стабильность;
  • равномерность температуры в объёме работы (начало и конец диапазона);
  • точность достижения заданной температуры (при разных значениях).

Помимо того, для термостатов, функционирующих в широком диапазоне, чтобы была простая конфигурация параметров управления, например, диапазона управления, поскольку для различных температур, условия теплопередачи и вязкость жидкости — изменяются.

Есть случаи, когда спецификация данного устройства показывает только одну цифру для стабильности и точности достижения определенной температуры. Это допустимо лишь в узких температурных диапазонах и для грубых приборов.

Все названные характеристики термостата жидкостного зависят от конструкции прибора, жидкости и точности регулятора температуры.

Наиболее простая конструкция — это термостат с резервуаром, спиральный электрический нагреватель внутри резервуара и спиральная мешалка, погружённая в тот же резервуар. Ртутный термометр нередко применяется в качестве контрольного термометра. Эти термостаты в прошлом были активно использованы в немалых количествах и до сих пор используются в калибровочных лабораториях. Его недостатком является закон регулирования включения-выключения, наличия градиентов температуры, в основном, недостаточной глубины.

Второй вид современной конструкции — это термостат с двумя резервуарами, разделёнными решёткой. Мешалка с несколькими пропеллерами, распределёнными глубоко и смешивающими различные горизонтальные слои жидкости, беспрерывно функционируют внутри резервуара.

Ещё один тип — это насосные термостаты вместо мешалок. Некоторые термостаты такого типа могут также иметь горизонтальный градиент температуры, из-за наличия вертикальных потоков.

Выбрать подходящий прибор для ваших потребностей вы можете, обратившись к специалистам за консультациями. Также можете почитать подробную информацию в соответствующих источниках.

21.12.2019