Выравнивание стен по маякам

Выравнивая штукатурной смесью стену, Вашу задачу, несомненно, облегчат маяки. В качестве маяков будем использовать металлический профиль. Самое сложное в этой работе, на мой взгляд, установка маяков. Нам понадобятся: правило, шнур, уровень и гипс.

Установку металлического профиля начинаем с одного из углов стены. Приставляя уровень к стене в вертикальном положении, узнаем ее кривизну. Через каждые 30 см. делаем гипсовые бугорки, помня о том, что слой штукатурки должен быть минимум 2 сантиметра. Потом вдавливаем маяк в гипс уровнем (если маленький уровень, то берем правило и к нему приставляем уровень, таким образом, получаем большой уровень), чтоб он был нулевой отметкой будущей стены. Так же можно вкрутить пару саморезов (один снизу, а другой сверху) по уровню. Установка маяка станет еще легче. Эту же операцию надо проделать и в противоположном углу. Если стена большая, и правила не хватает, чтоб захватить промежуток между двумя маяками, то нужна установка дополнительных маяков. Для этого натягиваем шнур между верхними и нижними краями маяков по горизонтали. Вкручиваем дополнительные саморезы так, чтоб они еле касались веревки, и устанавливаем дополнительные маяки. Теперь мы получили очертания новой плоскости стены.

Дождавшись полного затвердевания гипса, приступаем к самой штукатурке. Для штукатурки стен можно использовать смеси на цементной основе.

На самом деле, выравнивание стен при помощи маяков, один из самых распространенных способов штукатурки. Если слой штукатурки большой, то его нужно делать в несколько подходов. Нанеся на глаз слой раствора, правилом сглаживаем и убираем излишки, ведя его поступательными движениями (вправо – влево) между двумя соседними маяками.

Таким образом, заполняем промежутки между всеми маяками. Чтобы на стене не было волн, дополнительно пройдитесь правилом снизу вверх и наоборот. Дождавшись полного высыхания стены, выламываем маяки, а пустоты замазываем раствором.

Приспособившись самому к такому методу штукатурки стен, Вы значительно сэкономите на оплате работы профессионалам.

13.12.2017