Выравнивание стен штукатуркой

При любом строительстве рано или поздно дело доходит до выравнивания стен. Сделать это можно несколькими способами, которые зависит от кривизны стен, необходимости шумо- и теплоизоляции и нескольких других факторов. В этой статье речь пойдет о штукатурке.

Выравнивание стен штукатуркой, как правило, не отнимает лишних сантиметров от площади помещения, зато изоляции стены за собой не предусматривает. Для ровного и качественного оштукатуривания стен необходимо стену очистить от старых обоев, масляных пятен. Далее стену необходимо загрунтовать, иногда это делают на два слоя, это зависит от материала, из которого стена сделана. Затем заделывают крупные ямы и трещины, закрепляют металлические маяки, либо «натирают» их из гипса. Чтобы правильно поставить маяки необходимо пользоваться строительными уровнями. Когда маяки «встанут», то есть засохнут, штукатур шпателем наносит штукатурку на стену и разглаживает готовую смесь специальным инструментом — правилом по маякам. Иногда перед оштукатуриванием на стену вклеивают строительную сетку, это предотвратит поверхность от появления трещин.

Штукатурные смеси бывают гипсовые и цементные. В квартирах, как правило, используют гипсовую смесь, за исключением помещений с высокой влажностью. Цементные штукатурки используют на фасадах домов, а в квартире – в ванных комнатах, если стена предусматривает отделку под покраску. Чтобы замешать смесь, вам понадобится емкость (ведро, таз) и миксер. В ведро наливают воду, добавляют смесь согласно пропорциям, которые производители указывают на мешках, либо «на глаз» и перемешивают до образования однородной консистенции.

Время высыхания штукатурки зависит от толщины слоя, влажности помещения и, соответственно, характеристик самой смеси, но, обычно, стена, оштукатуренная слоем в 1см будет сохнуть двое суток. После высыхания со стеной можно работать дальше: шпаклевать, шкурить и так далее.

22.06.2018