Зачем проходить обучение ДОПОГ?

Компании, специализирующиеся на перевозке опасных грузов, должны понимать свои обязанности. Наличие некомпетентных рабочих может привести к серьёзным несчастным случаям и представлять угрозу для здоровья и жизни. В этом вопросе нельзя ошибиться, поскольку это может быть непоправимо. По этой причине для водителей крайне важно иметь удостоверение ДОПОГ. Этот документ подтверждает, что курсы специалиста пройдены, и экзамены сданы успешно. Не зная положений международного соглашения, регулирующего перевозку опасных грузов, невозможно сесть за руль частного транспорта и доставить груз из одной точки в другую.

Купить обучение на ДОПОГ требуется не только для водителей, но также для администрации и остального персонала компании по транспортировке опасных грузов. Сертифицироваться может только человек, достигший 18-летнего возраста, без медицинских противопоказаний к вождению.

Начать ответственную работу можно всего с одним этим удостоверением.

Перед тем, как отправиться в поездку, водителю необходимо проверить и подготовить набор документов. Если у вас нет хотя бы одного из них, вам придётся столкнуться с серьёзными проблемами. Штрафы, санкции регулирующих органов замедляют деятельность компании, грузы могут не достичь пункта назначения.

Во избежание проблем нужно внимательно проверять прозрачность таких документов, как следующих:

  • декларация доставки;
  • сертификат производителя груза;
  • разрешение на транспортировку.

Водитель должен самостоятельно нанести на транспортное средство  маркировку, и если понадобится, другие опознавательные знаки, извещающие об опасном грузе. Это необходимо знать другим участникам дорожного движения.

Особого внимания, при вождении, требует пожаро- и взрывоопасность груза. Это наблюдается не только у водителей, перевозящих опасные грузы, но и у других.

Если в документе обнаружены ошибки, то поездка откладывается до тех пор, пока документы не приведут в нормальное состояние.

Могут потребоваться и другие документы. Это зависит от типа груза, расстояния и места доставки. Во всех случаях пакет документов оценивается индивидуально.

01.10.2020