Зачем школьникам участвовать в олимпиадах

Многие школьники сомневаются в победе на всероссийском уровне. Риск неудачи существует и довольно велик. однако попытка принять участие представляет собой возможность, которую нельзя игнорировать. И если ученик первого класса участвует в олимпиаде, то уже знает многое, подготовился и попробовал. В дальнейшем ему победить может быть намного проще, чем приехать на Олимпиаду впервые в выпускном классе. По решению учебного заведения победители и призеры имеют право на получение одной из следующих услуг в течение года:

• равны тем, кто набрал максимум баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады;

• наравне с лицами, успешно сдавшими дополнительные вступительные экзамены с технической, творческой или профессиональной направленностью по предмету, тематики олимпиады, в порядке, определяемом приёмной комиссией вуза;

• поступать в вуз без вступительных экзаменов по направлениям (кафедрам), соответствующим профилю олимпиады;

• получить стипендию или грант на обучение, в том числе заграницей.

Посмотреть варианты можете тут.

Однако многие учащиеся отказываются посещать школьные олимпиады, потому что не видят причин тратить столь  драгоценное время на подготовку, а педагоги не пытаются объяснить им преимущества, которые могут быть получены от интеллектуального соревнования. По причине недостатка информации одарённые дети упускают возможность учиться в известном университете за счёт государственных средств или даже выиграть солидный денежный приз. Однако это далеко не все преференции, которые можно получить от участия в конкурсе и подготовки к нему.

Задача родителей и учителей — своевременно распознать способности ребёнка и создать условия для его развития: факультатив, кружок или занятия с репетиторами. Они также предназначены для помощи в поиске информации о соревнованиях, где учащийся может проявить себя и доказать свои знания. Однако главное — вызвать у ребёнка интерес к интеллектуальному труду.

Порой у школьника есть свои причины для отказа от участия в публичных соревнованиях. Это может быть страх, смущение и прочие. В этом случае надо помочь ребёнку заметить и преодолеть эти «препятствия». Важно, чтобы он участвовал в полезной для него созидательной работе. Олимпиады и конкурсы способствуют развитию активности, инициативы и самостоятельности учащихся.

14.08.2021