Блок или монолит для фундамента

Фундамент – основа дома. И как раз вокруг него складывается самое большое число строительных легенд. К примеру, таких, что фундамент должен в обязательном порядке отстаиваться, а блоки ФБС не крепкие и подвержены колебаниям. Чего только люди ни выдумают. Но все равно используют все имеющиеся материалы и пробуют разнообразные способы закладки фундамента.

Довольно популярный способ создания фундамента – укладка ленточного фундамента, а уже поверх него, используя автокран, кладут блоки – к примеру, блок фундаментный стеновой (ФБС), пескоцементный фундаментный полнотелый или блок фундаментный пескобетонный. Делать это нужно строго по уровню. Если раствора положено слишком много и это мешает закладке плит, слой за слоем необходимо выровнять количество до необходимого уровня. Кроме того, на ленту, как и на блоки кладется гидроизол.

Грамотные и ответственные строители постоянно следят за тем, чтобы блоки не выходили за пределы ниточек, натянутых по осям. Блок должен располагаться вплотную к ниточке. Закладка блоков – дело не сложное, с которым при наличии автокрана и бригады может справиться небольшая группа рабочих. Преимущество такого типа фундамента – он значительно дешевле, чем сразу несколько других видов.

Стоит отметить, что еще на стадии проекта вам стоит пригласить исполнителей этого проекта на место, участок, где будет стоять ваш дом. Очень важно, чтобы инженеры смогли получить информацию о типе грунтов, преобладающих на вашем участке. Это влияет на то, из каких материалов будет возводиться ваш дом, нужна ли фундаменту так называемая «воздушная подушка».

Дом из блоков ФБС – оптимальный вариант для размещения в песчаном грунте. Песок – сухой природный материал. И потому домам, заложенным в нем, не нужен дренаж. Таким образом, вы можете сэкономить на этом, поскольку нет необходимости закладывать монолитный фундамент. Такой тип фундамента лучше себя показывает в глиняной, болотистой местности, где, возможно, происходят подвижки в земле.Чтобы удешевить строительство, выбирают блоки ФБС. В таком случае нет необходимости создавать опалубку, армировать, заливать все бетоном и, естественно, ждать, когда это все застынет. Эти процессы прибавляют к стоимости бетона еще две цены. Поэтому еще раз оцените ситуацию, стоит ли вам устраивать монолитный фундамент или лучше выбрать удобные в эксплуатации блоки.

24.06.2018