Что выбрать: ламинат или линолеум

При выборе материала для верхнего слоя пола часто возникают сомнения на чем лучше остановить свой выбор. Ламинат многих привлекает своим видом, но качественный линолеум выглядит практически также. Линолеум считается пережитком прошлого. Чтобы правильно определить что выбрать ламинат или линолеум лучше всего предварительно ознакомиться с характеристиками каждого из этих видов напольного покрытия.

Особенности линолеума

У нас линолеумом называют покрытие, которое в действительности является ПВХ. Настоящий линолеум делают с применением древесных смол и джутовых тканей. Но такой материал стоит очень дорого. Напольное покрытие, которое можно увидеть у соседей или на работе представляет собой искусственный материал на основе пленки.

Его в народе окрестили линолеумом, позже за ним это название закрепилось повсеместно, хотя это и не правильно. Когда не знают что выбрать ламинат или линолеум, то под линолеумом подразумевают покрытие сделанное из искусственного материала.

Линолеум на основе ПВХ подразделяют на:

Первый вид отличается высокой плотностью, его нужно использовать в помещениях, через которые проходит большой поток людей. К таким относятся все виды учреждений. Он оптимально подойдет как для классов в учебных заведения, так и для помещений в медицинских учреждениях благодаря антискольжению. В жилых помещениях можно использовать только третий вид линолеума. У него на много меньше прочность, но зато можно выбрать цвет или сочетание нескольких цветов на любой вкус.

Можно найти подражание под паркет, плитку и просто однотонный. Промежуточным вариантом будет выбор полукоммерческого линолеума. Его выпускают с большим выбором расцветок и хорошей прочностью. Он подойдет для использования в общественных зданиях, но в промышленных помещениях все же лучше использовать коммерческий вид линолеума.

Плюсы и минусы линолеума

В пользу выбора линолеума говорят:

– низкая стоимость;

– большой выбор расцветок, что дает возможность подобрать оптимальный вариант для любого помещения;

– простата укладки в помещении любого размера;

– хорошая теплопроводность;

– высокая шумоизоляция;

– наличие антискольжения;

– срок службы до 50 лет.

Но есть у него и свои недостатки:

– как искусственный материал он не может сравниться по внешнему виду с деревянным полом;

– он продавливается в местах где долго стояла мебель и после перестановки будут видны вмятины;

– бытовой линолеум плохо переносит перепады температур, на жаре он деформируется, а на холоде потрескается;

– при выборе неудачной расцветки может выглядеть дешево, но это мнение субъективное.

Особенности ламината

Ламинат состоит из нескольких слоев отделочного материала. Внутренний слой крепят к подложке. Сверху находится декоративная бумага, которая дает напольному покрытию цвет. А сам ламинат является защитным полимерным слоем. Бывают варианты с дополнительными слоями. Это повышает качество напольного покрытия. Иногда можно услышать, как ламинат называют ламинированным паркетом. Но это высказывание абсолютно неверное, потому что паркет делается из дерева.

Ламинат делится по износостойкости на несколько типов. Нижний класс от 21 до 23 подходит для жилых помещений, а в общественных уже нужно использовать от 31 до 33. Даже в жилом помещении в комнатах с большой проходимостью лучше использовать износостойкий ламинат, например, в прихожей. Для помещений с повышенной влажностью больше подойдет так называемый влагостойкий ламинат. При его изготовлении стыки каждого кусочка обрабатывают влагостойким материалом. По внешнему виду ламинат, как и линолеум, может быть стилизован под любой натуральный материал. Его поверхность может быть шероховатой или гладкой. Бывает и структурированной, например, при имитации песка.

Плюсы и минусы ламината

К достоинствам ламината относятся:

– небольшая стоимость;

– большой выбор цветов в виде стилизации под другой материал;

– простота монтирования кусков в единую поверхность.

Недостатки ламината:

– обычный, не влагостойкий, в сырых помещениях служит до пяти лет;

– его поверхность может повредится во время падения острых и тяжелых предметов;

– требует аккуратного ухода, несоблюдение правил может привести к появлению светлых пятен;

– в случае плохой укладки в швы попадает влага и грязь, и плитки со временем расшатываются;

– после заливания водой его необходимо менять.

Перед тем как принять решение что выбрать ламинат или линолеум нужно учесть все свойства каждого из материалов. У них есть много общего. Это дешевые напольные покрытия, которые изготавливаются из искусственных материалов, легко устанавливаются, устойчивы в использовании, красивы, но не престижны. Но есть у них и различия. Линолеум можно мыть часто с любым количеством воды, а ламинат требует осторожности и внимательности. Линолеум прослужит в несколько раз дольше чем ламинат. Ламинат устойчив для установки мебели и царапанью когтями животных, но не сможет пережить затопление. У линолеума хорошая звукоизоляция, что не скажешь про ламинат. Это более экологичный материал, а линолеум в некоторых случаях может вызывать аллергию. Рассмотрев все плюсы и минусы каждого типа покрытия видно, что в целом их одинаковое количество.

Покрытие для разных помещений

Правильно решить что выбрать ламинат или линолеум можно исходя из дальнейшего назначения комнаты. В жилых комнатах лучше уложить ламинат, а на кухне — линолеум. Для офисных и рабочих помещений линолеум подойдет скорее, чем ламинат, который при большой проходимости быстро теряет свой внешний вид, расшатывается и начинает скрипеть.

Для лоджии или балкона линолеум будет идеальным выбором. Ведь через плохо закрытое остекление может попасть много влаги, а ламинат этого не любит. Линолеум сделает пол лоджии более теплым. В любом случае при выборе напольного покрытия не стоит сильно экономить, тогда оно прослужит максимально долго.

06.02.2017