Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Послание апостола Варнавы

Глава 11.

И вода крещения, и крест Христов
были предуказаны в Ветхом Завете.

Исследуем теперь, угодно ли было Господу предварительно открыть о воде благодатной и о кресте.

Относительно воды написано к народу израильскому, как он не примет того крещения, которое доставляет отпущение грехов, а учредить для себя иные (ср. Мк. 7:3-4). Так пророк говорит: «удивись небо, и да содрогнется земля от того, что два великие преступления сделал этот народ: Меня, источник живой, оставили и ископали себе колодези сокрушенные» (Иер. 2:12-13). «Ужели камень безводный гора святая Моя, Синай[13]? ибо будете вы как птенцы птицы, отлетающие прочь по разорении гнезда» (Ис. 16:1-2). И еще говорит пророк: «Я пойду перед тобою и уравню горы, и сокрушу двери медные, и сломлю вереи железные, и дам тебе сокровища тайные, сокровенные, невидимые, дабы знали, что Я Господь Бог» (Ис. 45:2-3). Также: «он будет жить в высокой пещере крепкой скалы» — и что далее говорит о Сыне — «вода Его верна; вы увидите Его царем во славе, и душа ваша поучится страху Господню (Ис. 33:16-18).

У другого пророка говорится: «Делающий это будет, как древо насажденное при исходищах вод, которое плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет; и все, что он будет делать, благопоспешится. Не так нечестивые, не так; но они будут как плева, которую уносить ветер с лица земли. Поэтому не устоят нечестивые на суде, и грешники в совете праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет» (Пс. 1:3-6). Примечайте, как он в этих словах изобразил воду и вместе крест. Вот смысл их: «блаженны те, которые, надеясь на крест (древо), низошли в воду; ибо получат награду во время свое, «тогда», говорит, Бог, «Я воздам им». Сказано: «листья не отпадут». Это значить, что всякое слово, которое выйдет из уст ваших с верою и любовью послужит для многих к обращению и надеже.

Еще другой пророк говорит: «земля Иакова была превозносима по всей земле» (Соф. 3:19). Эти слова означают сосуд Духа Господня, который прославляет. Потом что иной пророк говорит? «Река протекла с правой стороны, и из неё поднимались красивые дерева; кто станет есть от них, будет жить во век (Иез. 47:12). Это значить, что мы сходим в воду, полные грехов и нечистоты, а восходим из нее с приобретением — со страхом в сердце, и с надеждою на Иисуса в духе. — «Кто станет есть плод их, будет жить во век». — То есть, кто будет слушать проповедующих и уверует, тот будет жить во век».

_________________________

[13] Цитата по LXX. В библейском тексте вместо Синай — Сион.


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»