Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Послание апостола Варнавы

Глава 19.

Путь света.

Путь света есть следующий. Кто хочет достигнуть этим путем определенного места, тот должен стремиться к нему посредством дел своих.

Итак, ведение, данное нам для хождения путем света, состоит в следующем: люби своего Создателя, прославляй тебя от Искупившего смерти. Будь прост сердцем и богат духом. Не сообщайся с теми, которые ходят по пути смерти. Ненавидь все неугодное Богу, ненавидь всякое лицемерие. Не оставляй заповедей Господних.

Не превозносись, но будь смиренномудр. Не усвояй себе славы. Не предпринимай злого намерения против своего ближнего. Не давай душе своей дерзости.

Не будь любодеем, ни прелюбодеем, ни деторастлителем. Слова Божия не произноси с нечистотою. Не смотри на лицо, когда надобно обличить кого-нибудь в грехопадении. Будь кроток, будь спокоен. Трепещи слов, который ты слышал (Ис. 66:2). Не помни зла на брате твоем.

Не сомневайся, исполнится ли возвещенное Богом или нет. Не употребляй понапрасну имени Господня. Люби ближнего более своей души. Не умерщвляй младенца (в утробе), и по рождении не убивай его[17].

Не отнимай руки своей от своего сына или своей дочери, но от юности учи их страху Господню (Пс. 33:12)[18].

Не желай принадлежащего ближнему твоему, и не будь любостяжателен. Не прилепляйся душою к гордым, но обращайся с праведными и смиренными. Случающиеся с тобою трудные обстоятельства принимай за благо. Не будь двойствен ни в мысли, ни в слов, ибо двоязычие есть сеть смерти. Покоряйся Господу и господам, как образу Божию, с почетом и страхом.
Не повелевай жестоко своею рабынею и своим рабом, надеющимися на того же Господа, дабы не показалось, что ты не боишься Бога, Который над обоими вами, ибо Он пришел призвать не по лицу судя, но по тому, кого уготовал Дух[19].

Имей общение с ближним во всем, и не называй ничего собственностью (Деян. 4:32), ибо если вы общники в благах нетленных, то не более ли в вещах тленных (Лк. 16:11-12)? Не будь тороплив своим языком, ибо уста суть сети смерти. Сколько можешь, храни чистоту души своей. Не будь простирающим рук к принятие, и сгибающим их, когда ты должен дать[20].

Всякого, говорящего тебе Слово Господне, люби как зеницу ока: вспоминай о нем днем и ночью. Старайся каждый день видеться со святыми для беседы; ходи к ним для утешения их, и заботясь о том, чтоб словом своим спасти душу[21].
Употребляй руки свои для милостыни, чтобы получить отпущение грехов твоих[22]. Не колеблись давать, и давая не ропщи. «Всякому, просящему у тебя, давай» (Мф. 5:42); но знай, Кто добрый Воздаятель награды (Притч. 19:17)[23].

Береги то, что ты получил, не прибавляя и не убавляя. Ненавидь лукавого до конца. Суди справедливо. Не причиняй разделения, но примиряй и соединяй спорящих[24]. Признавайся во грехах своих. Не приступай к молитве с злою совестию (Мф. 5:23-24; Евр. 10:22). Вот путь света!

_________________________

[17] Ср. Дидахэ. 2, 1-7.

[18] Ср. также Дидахэ. 4, 9.

[19] Ср. Дидахэ. 4, 10.

[20] Ср. Дидахэ. 4, 5-8.

[21] Ср. Дидах. 4, 1-2.

[22] Ср. Costitut. Apostol. 7, 12.

[23] Ср. также Дидахэ. 4, 7.

[24] Ср. Дидахэ. 4,  3.


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»