Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Свт. Григорий Богослов

С Т И Х О Т В Р Е Н И Я

 
 

К самому себе


Публикуется по изданию:
Творения иже во святых отца нашего Григория Богослова, Архиепископа Константинопольскаго. Том II. — СПб.: Издательство П.П. Сойкина, 1910. — С. 113-114.
(Орфография современная)

1. Помни сам себя, чтобы не забыться тебе, взирая на Бога; ты дал клятву, помни о своем спасении! Увы! увы! обаятель обманывает тебя своими лжеумствованиями, обманывает тебя неприязненный. Обратись скорее к Слову, чтобы не пасть глубже. Обними крест, и остановиш вред.

2. Истощается во мне образ Божий; какое разсуждение поможет мне? Истощается образ — дар пречистаго Бога, и предается поруганию. О зависть, зависть! меня воспламеняют чýждыя мне учения и умствования.

3. Не струись, источник зла, не источай суетнаго, мысль! О если бы язык не осквернялся нечистотою! О если бы рука не касалась худаго! тогда бы образ Божий пребывал во мне нетленным.

4. Посредством настоящаго приобретай мир великий, без труда презирая все здешнее, как одно подражание высшему зрелищу! Покорись Слову, Которое ради тебя стало плотию. Что ж говорит Слово? Идем отсюду (Иоан. 14, 31)! Для того пришел Я сюда, чтобы преселить в горнее тебя, низринутаго грехом. — Так повелевает Бог; поспешим, как окрыленные. Уготовь себя, как можно скорее, для неба, окрылив Словом драгоценную душу. Не оставляй при себе ничего лишняго, но сбрось с себя всякую тяготу суетной жизни и здешних бедствий!

5. Я жив и мертв. Кто мудрец, тот согласи это. Душею я мертв, а плоть хочет быть у меня сильною. Пусть лучше живет душа, а плот моя умрет!


 Христианский портал My studies