Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Свт. Григорий Богослов

С Т И Х О Т В Р Е Н И Я

 
 

Плач о душе своей


Публикуется по изданию:
Творения иже во святых отца нашего Григория Богослова, Архиепископа Константинопольскаго. Том II. — СПб.: Издательство П.П. Сойкина, 1910. — С. 115-116.
(Орфография современная)

1. Часто, юная новобрачная, сидя еще на девственном ложе, оплакивает смерть возлюбленнаго супруга, и в брачном уборе начинает свою жалобную песнь; а рабыни и подруги, стоя здесь и там, плачут попеременно в облегчение ея грусти. И матерь оплакивает любезнаго сына, еще не достигшаго юношеских лет, и после мук рождения терпит новыя муки. А иный сетует о своем отечестве, которое опустошено стремительным Ареем. Иный скорбит о доме, который истреблен небесным огнем. Какой же плач приличен тебе, душа, которую умертвил губительный змий, Божий образ запечатлев горькою смертию? Плачь, плачь, окаянная, это одно для тебя полезно. Покину дружеские и веселые пиры; покину великую славу красноречия и благородство крови; покину домы с высокими кровлями и все земное счастие; покину даже сладостный солнечный свет, самое небо и блистательныя звезды, которыми оно увенчано. Все это оставлю тем, которые будут после меня; а сам, с повязкой на голове, как мертвец и бездыханный, возлягу на одр, последним сетованием утешу сетующих, получу не надолго похвалу и безпрекословную любовь, потом камень, и под ним неумирающее тление. Впрочем не от этого смущается мое сердце; трепещу единственно правдивых Божиих весов.

2. Как мог демон отдалить тебя на столько от Христа, уловить твой язык, и слух, и зрение, о несчастная душа? Где ты блуждаешь вне кроткаго Света, волнуемая желаниями и безпокойными заботами, трепеща одной тени страха, служа обольщениям, изсыхая и истаявая в порывах кипящаго гнева? Не предавайся, душа, кружениям парящаго ума, но и не забывай своей жизни, когда приближаешься к плоти, к прикровенным и явным плотским недостаткам! Пусть в дольнем мире возмущается все жестокими житейскими бурями; пусть здесь время, как шашками, играет всем: и красотою, и доброю славою, и богатотвом, и могуществом, и неверным счастием! А я, крепко держась за Христа, никогда не покину надежды, что увижу сияние во едино сочетаваемой Троицы, когда достояние великаго Бога, теперь смесившееся с плотию, а прежде образ Божий, вступит в единение с небесным.


 Христианский портал My studies