Нелепые толкования маркосиан (adv. Haer. I. 16)

 

Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало Имена Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел Библиотека

Ириней Лионский

Против ересей
(Обличение и опровержение лжеименного знания)

книга первая

 

‹ 15

Глава XVI.

17 ›

Нелепые толкования маркосиан.

1. Соединяя в одно и происхождение своих эонов, и блуждание и обретение овцы (Лк. 15:4), эти, все под числа подводящие, люди берутся возвестить более таинственное, утверждая, что все составилось из единицы и двоицы; и считая от единицы до четырех, таким образом производят десятерицу; ибо один, два, три и четыре, сложенные вместе, породили десятеричное число эонов. А также и двоица, простираясь от самой себя вперед до шестеричного числа, именно же: два, четыре и шесть, выводит на свет дванадесятицу. И опять, если будем считать подобным же образом от двоицы до десяти, то явится тридесятица, в которой содержится восемь, десять и двенадцать. Дванадесятицу же, так как она содержит шестеричное число и имела его своим спутником, называют страстью; и посему, утверждают, когда случилось уклонение в двенадцатом числе, овца уклонилась в сторону и заблудилась, потому что отступление произошло от дванадесятицы. Таким же образом возвещают, что погибла одна сила, отпадшая от дванадесятицы; и что она — то есть женщина, потерявшая драхму, и возжегшая светильник, и обретшая драхму (Лк. 15:8). Так и об остаточных числах, а именно: относительно драхмы — девяти, а относительно овцы — одиннадцати, говорят, что, помноженные между собою, рождают число девяносто девять, потому что девятью одиннадцать составляет девяносто девять. Посему-то, говорят, и amhn (аминь) имеет это число.

2. Не поленюсь сообщить тебе и о других изъяснениях маркосиан, чтобы тебе видеть их плод со всех сторон. Буква h (ита) вместе с шестеричным знаком, как находящаяся от первой буквы на восьмом месте, по их мнению, есть осмерица. Потом опять, считая число самых букв до иты, без шестеричного знака, и слагая, показывают тридесятицу; ибо кто в счислении букв начнет с альфы и кончит итой, исключив шестеричный знак, и сложит вместе численность букв, тот получит число тридцать, потому что при счете до буквы e (эпсилон) получается пятнадцать, приложенное потом к ним число семь дает двадцать два, а с прибавлением к сему иты, то есть восьми, составляется пречудная тридесятица. И этим доказывают, что осмерица — мать тридцати эонов. Поелику же тридцатое число состоит из трех сил, то оно, взятое трижды, производит девяносто, ибо трижды тридцать — девяносто. И самая троица, трижды сложенная с собою, рождает девять. Таким образом у них осмерица производит число девяносто девять. И поелику двенадцатый эон отпадши оставил вышних в числе одиннадцати: то, как говорят они, соответственный образ сего между буквами представляет l (ламвда), ибо ламвда занимает одиннадцатое место между буквами, и она же означает число тридцать; и вместе она служит подобием вышнего домостроительства, потому что, если сложить по порядку числа самых букв от альфы до ламвды, включая и самую ламвду, за исключением шестеричного знака, то составится число девяносто девять. А что ламвда, одиннадцатая по порядку, нисходила для искания подобной себе, чтобы восполнить дванадесятное число, и нашедши ее пополнилась, это, говорят, открывается из самого наружного вида буквы; ибо ламвда, как приходившая для искания подобной себе, и нашедшая ее, и взявшая к себе, таким образом восполнила место двенадцатой буквы, потому что буква m (ми) слагается из двух ламвд (ll). Посему-то они, как говорят, посредством «знания» избегают страны девяносто девяти, то есть, недостатка (usterhma), образа левой руки, и гонятся за единым, приложение которого к девяносто девяти перемещает их на правую руку

3. Хорошо знаю, друг мой, что, пробегая это, ты много посмеешься такой их мнимомудрой глупости. Но плача достойны те; которые такое богочестие и величие истинно неизреченной Силы и дела домостроительства Божия так холодно и насильственно разрушают посредством альфы и виты, и чисел. Кто отделяется от Церкви и последует сим бабьим басням, те по истине суть самоосужденные, которых Павел повелевает нам «после первого и второго вразумления отвращаться» (Тит. 3:10). А ученик Господень Иоанн усилил осуждение их, посоветовав нам и не приветствовать их: ибо «приветствующий их, говорит, сообщается делам их злым (2 Ин. 2). И справедливо, ибо «нет приветствия нечестивым, говорит Господь» (Ис. 48:2). А свыше всякого нечестия нечестивы эти люди, которые говорят о Творце неба и земли, едином Боге Вседержителе, выше Которого нет иного Бога, будто Он произведен недостатком, и притом таким, который приведен в бытие другим недостатком, так что, по их мнению, Он — произведение третьего недостатка. Подлинно должно, отвергнув и прокляв это мнение, как можно далее бежать от них, и знать, что чем крепче стоят они за свои выдумки и радуются ими, тем более являют в себе действие осмерицы злых духов. Как впадшие в состояние сумасшествия чем более смеются и кажутся сильными, и все делают, как здоровые, а иное и превосходнее здоровых, тем в худшем находятся состоянии: подобно сему и эти, чем более кажутся высокомудрствующими, и чрезмерно напрягаясь истощают свои силы, тем менее здравы по уму. Ибо когда выйдет нечистый дух безумия, и потом находя их праздными, не для Бога, а для мирских изысканий, «берет семь иных духов лютейших себя» (Мф. 12:45) и внушив этим людям мысль, будто они способны постигать то, что выше Бога, и подготовив их к крайнему сокрушению, водворяет в них осмерицу злых духов безумия.