Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Архимандрит Марк (Петровцы)

Священное Писание
Нового Завета

Рождество Иисуса Христа. Поклонение пастырей

(Лк. 2, 1-20)

Евангелист Лука рассказывает об обстоятельствах рождества Иисуса Христа, этого величайшего события в судьбах мира и человечества. В соответствии с указом кесаря Августа о народной переписи Ирод Великий повелел всем подданным явиться в установленное место, Праведный Иосиф и Дева Мария отправились в Вифлеем, который назывался иудейским, так как составлял удел колена Иудина, из которого происходили Иосиф и Дева Мария.

Евангелист замечает, что «эта перепись была первая в правлении Квириния Сириею». Это свидетельство, однако, расходится с сообщением евангелистов Луки и Матфея о том, что Христос родился при жизни Ирода, так как Квириний стал правителем Сирии только спустя 9-10 лет после смерти Ирода Великого. Существует несколько попыток разрешить это затруднение.

Предполагают, во-первых, что перепись, начавшаяся около времени рождения Иисуса Христа, закончилась только тогда, когда правителем Сирии стал Квириний. Следовательно, она происходила при нескольких, часто сменяющих друг друга, правителях. Имя Квириния было известно на Востоке: несколько раз он был здесь чрезвычайным послом. Будучи уже проконсулом Сирии, он совершил перепись имущества, которая сопровождалась восстанием иудеев, о чем повествует иудейский историк Иосиф Флавий. Можно предположить поэтому, что перепись, бывшая при Ироде, была лишь подготовкой к имущественной переписи.

Предполагают также, что указ о переписи отстоял во времени от его исполнения. Повинуясь этому указу, Праведный Иосиф и святая Дева Мария пришли в Вифлеем, но сама перепись по неизвестным обстоятельствам состоялась лишь в правление Квириния. Согласно другому предположению, Квириний находился в Сирии в качестве чрезвычайного Римского посланника, уполномоченного произвести перепись.

Указ римского императора на основании тщательного хранения родословных книг по коленам и родам предписывал каждому явиться в тот город, где жили его предки. Этот древний обычай евреев был учтен римлянами, чтобы не вызвать недовольства и народных волнений.

Вот почему Иосиф из дома и рода Давидова пошел в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем.

Вскоре по прибытии в Вифлеем, находящийся в 8 км к югу от Иерусалима и в 100 км от Назарета, наступило время Деве Марии родить, и Она Сама без посторонней помощи спеленала Младенца. Рождение это, чуждое первородного греха, не сопровождалось определенными Богом за грех болезнями. За неимением места в гостинице, которые были переполнены прибывшими на перепись, Дева Мария и Праведный Иосиф не нашли приют, им пришлось остановиться в ближайшей от города горной пещере, куда пастухи в плохую погоду загоняли стадо. Здесь в яслях, где хранился корм для скота, Она и положила рожденного Богочеловека.

По современному календарю это чудесное событие произошло зимой, в конце декабря. В Палестине - это время, когда после обильных дождей начинают цвести цветы, поля и луга снова покрываются травой и пастухи после зимовки выгоняют свои стада на поля.

В ночь пречудного Рождества Христова вифлиемские пастухи пасли свои стада, когда им явился Небесный посланник и возвестил о родившемся Спасителе мира. Это были истинно благочестивые израильтяне, пламенно желавшие и ожидавшие пришествия обетованного Мессии.

Неожиданность и чудесность явления Ангела Господня, окруженного сиянием славы Божией, пробудили в них страх. Однако Ангел успокаивает их и говорит, что он возвещает им радость великую о рождении в городе Давидовом Спасителя, Которого он назовёт Христом Господом. Он дает им знак, по которому они найдут новорожденного Богомладенца и в Нем узнают Мессию: «Вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях».

Лишь только Ангел закончил благовествовать, неожиданно для пастухов явилось к ним целое воинство Ангелов, славящее Бога и взывающее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». Что же значат эти слова ангельского славословия? Во-первых, то, что рождество Иисуса Христа есть величайшее дело Божие, составляющее предмет торжества и славословия в вышних, для высших духовно – разумных существ; во-вторых, то, что оно приносит мир на землю, примирение неба и земли, Бога и человеков; в-третьих, то, что в нем особенно проявил Бог Свое любящее благоволение к людям. По окончании видения пастухи пошли, чтобы поклонится Тому, о Ком возвестил им Ангел. И вот в яслях так, как предсказал им Ангел, они находят Богомладенца, Его Пречистую Матерь и праведного Иосифа, которым пересказывают все то, что возвестил им Небесный вестник об их Младенце. При святом семействе находились в это время некоторые близкие люди. Слушая речь пастухов, они «дивились»; Мария же сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. А пастухи славили и хвалили Бога за все слышанное и виденное ими.


 Христианский портал My studies