Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Священноисповедник Амвросий (Полянский), еп. Каменец-Подольский и Брацлавский

Учение о Царстве Божием
по сочинению блаженного Августина
«О Граде Божием»

II ГЛАВА

Название Царства Божия в учении о нем блаженного Августина

В учении блаженного Августина о Царстве Божием прежде всего видим разные названия Царства Божия.

Самое употребительное из них то, которое стоит и в заглавии сочинения — «Град Божий» [15]. Кажется, слишком понятно, почему блаженный Августин так назвал свое сочинение, посвященное изображению Царства Божия. Стоит только вспомнить, в какой сфере, под какими влияниями воспитывался блаженный Августин, какое получил образование, для кого писал свое сочинение и чему противополагал в последнем Царство Божие. Воспитанный на римских науках, из которых собственно науку-то представляли юридические науки, он и писал для римлян же. А для них государство было все. Ближе и дороже государства древний римлянин не знал ничего. Для него, государства, он жертвовал своей личной, семейной жизнью, женою и детьми, своим имуществом и даже себя самого отдавал в рабы государству. [16] Ни одна область жизни, ни одна наука не была для него так интересна и понятна, как жизнь государства и наука, касающаяся этой жизни. При таком увлечении государством римлян легче и вернее всего можно было заинтересовать на почве именно государственных понятий и отношений. Потому блаженному Августину и естественно было назвать свое сочинение именно «Град Божий», а не другим каким-либо именем. «Вечный город Рим» был своего рода богом для римлян. Но вот обожаемое государство пало. И опять весьма естественно предложить вниманию римлян иное, в собственном смысле вечное государство, действительно вечный Град в противоположность их мнимо вечному Риму.

В своем сочинении блаженный Августин не раз обращается к государственной, юридической терминологии, желая приблизить свое учение о Царстве Божием к пониманию своих сограждан. Так он называет Царство Божие государством [17], народом [18], республикой [19]. Горнее, небесное Царство Божие изображается у него как «своего рода сенат (curia)» [20], в котором заседают «небесные Власти» [21], определяющие судьбы человеческие. Град Божий описывается с тех сторон, с которых он более всего понятен для римлян. «Вышний Град несравненно знатнее» славного Рима; в нем (вышнем Граде) победа — истина, достоинство — святость. [22] В нем «не будет особой нужды обогащать общественную казну на счет частного достояния»: там общим сокровищем будет истина [23]. В нем отпущение грехов, привлекающее к нему граждан, похоже на «известное ромуловское право убежища, собравшее во имя безнаказанности всякого рода преступлений массу народа, построившего Рим» [24]. А сам он по своему внешнему положению, в период странствования на земле, — «стан святых», постоянно воинствующий против врагов своих. [25]

Все это с несомненностью доказывает справедливость той мысли, что название Царства Божия «Град Божий» употреблено блаженным Августином применительно к характеру и интересам читателей сочинения — римлян, с целью быть понятным для них.

Что касается второй половины названия «Град Божий», то она указывает, какое именно царство изображает блаженный Августин — Царство Вечного Бога; Он — Основатель и Царь этого Царства подобно тому, как римляне — основатели, полновластные распорядители своего государства. Название Града именно «Божий» может указывать и на происхождение и характер этого Града. Он не земного, небесного происхождения. Он основан на земле, но в конце всего не для земных целей, и устроен не по земному, не на насилии, как увидим, а на свободной любви. Его граждане не привязаны к земле, а устремляют ум и сердце свои к Богу; живя на земле, душою как бы живут на небе. Самое наименование «Град Божий» блаженный Августин не сам вновь придумал, а заимствовал его из Священного Писания [26], именно из псалмов Давида: 45, 5; 47, 2-3,9; 86, 3. [27]

Наименование «Град Божий» очень верно определяет общий характер воззрения блаженного Августина на Царство Божие. Как увидим, он представляет Царство Божие именно как государство своего рода. Другие названия указывают частные стороны учения блаженного Августина о Царстве Божием — например, что Царство Божие имеет разные периоды в своем развитии. Таковы наименования: искупленная семья Господа Христа и странствующий град Царя Христа [28], горнее [29], небесное отечество [30], искупленный Град [31], горний [32], небесный [33] и многие другие. Что Царство Божие, в противоположность римской империи, истинное Царство, которое никогда не разрушится. Таково наименование — «настоящее отечество» [34]. Названия «горнее, небесное отечество» указывают и на то, что здесь, на земле Град Божий странствует, как на чужбине, а постоянное жительство, его родина — на небе, в горних обителях Богa Отца. Последнюю мысль содержит в себе и название «небесный Иерусалим» [35]. Называется Царство Божие и собственным именем «царство» [36], «царство вечное» [37], «Церковь» [38], в смысле странствующей части Града Божия, и многими другими. Между прочим, последним наименованием, как видим, странствующий Град Божий отождествляется с Церковью. По поводу этого отождествления мы будем говорить впоследствии.

Так, Царство Божие у блаженного Августина часто называется вовсе не такими именами, как в Евангелии. Но это не значит, чтобы он понимал Царство Божие совсем иначе, чем как понимается оно в Евангелии. Если рассмотрим самые воззрения блаженного Августина на сущность, природу и свойства Царства Божия, то убедимся в том. Употреблял же блаженный Августин другие, чем в Евангелии, названия по требованию современных ему условий и обстоятельств, что, конечно, относится к похвале его, а уж никак не к порицанию.

 

______________________

[15] I кн. предисловие; XV, 26. С. 130, 131; XVI, 2. С. 141; XVIII, 47. С. 79-80 и многие другие.

[16] V, 18. С. 275-281.

[17] XVIII,4I. С. 68; III,17. С. 149.

[18] XVIII,4I. С. 68.

[19] II, 21. С. 98.

[20] Х, 7. С. 115.

[21] I, 29. С. 116.

[22] I, 29. С. 116.

[23] V, 16. С. 272.

[24] V, 17. С. 275.

[25] XX, 11. С. 193.

[26] XIV, 1. С. 2.

[27] V, 19. С. 284; XI, 1. С. 173-174.

[28] I, 35. С. 58.

[29] ХVIII, 47. С. 79.

[30] II, 29. С. 115.

[31] X, 6. С. 114.

[32] Х, 7. С. 115.

[33] ХVIII, 47. С. 79.

[34] II, 29. С. 114. См. всю эту страницу.

[35] XVIII, 47. С. 80.

[36] IХ, 21. С. 95.

[37] IV,28. С. 222.

[38] I, 35. С. 58; XV, 26. С. 130; ХVI, 2. С. 141; XХ, 11. С. 193; VIII, 24. С. 51.


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»