Христианская   библиотека 
Главная Именной указатель Систематический указатель Хронологический указатель Книги в архивах
 

Протоиерей Петр (Преображенский)

Об Ермии, сочинителе
«Осмеяния языческих философов»


Публикуется по источнику: Памятники древней христианской письменности в русском переводе. Сочинения древних христианских апологетов: Ермий, Мелитон, Минуций Феликс. — Приложение к Православному Обозрению. — М.: В Университетской Типографии (Катков и К°), 1866. — С. 5-6.

Под именем Ермия дошло до нас на греческом языке небольшое сочинение под заглавием: «осмеяние языческих философов» (διασυρμὸς τῶν ἔξω ϕιλοσόϕων). Кто был этот Ермий, где и в какое время он жил, история не передает нам никаких известий. В рукописных кодексах его сочинений дается ему название философа. По главной мысли своего сочинения и приемам ея изложения он близко подходит к св. Иустину и особенно Татиану, так что в его сочинении можно видеть более подробное раскрытие следующаго замечания Татиана: «ты следуешь учению Платона? и вот эпикурейский софист открыто возстает на тебя. Опять, ты хочешь следовать Аристотелю? и тебя ругает какой-нибудь последователь Демокрита» [1]. Резко полемическое отношение Ермия к философии языческой и взгляд на ея происхождение напоминает более первыя времена горячей борьбы христианскаго учения с язычеством, чем позднейшие века. Посему ученые издатели и изследователи творений древности большею частию и справедливее относят Ермия к писателям апологетам втораго или начала 3-го столетия по Р. X. [2].

Сочинение Ермия вполне соответствует своему заглавию: не касаясь почти истин христианства, он исключительно занимается различными системами языческой философии и с живым, остроумным сарказмом представляет их взаимное противоречие и несостоятельность. Начиная словами апостола Павла: премудрость мира сего есть глупость пред Богом (1 Кор. 3, 19), автор отправляется от положения, что языческая философия обязана своим происхождением падшим духам, и затем доказывает историей философских систем безплодность их попыток решить важнейшие вопросы человеческаго духа, сопоставляя друг другу главнейших представителей древней философии с их противоречивыми мнениями о душе человеческой, о видимом мире и о Боге.

Сочинение Ермия было издано в первый раз Рэф. Зейлером, с его латинским переводом,в Базеле (1553 г.). Англичанин Ворт издал его в исправнейшем виде, с своими примечаниями, в Оксфорде (1700). Затем Мараново издание Иустина, в котором помещено и сочинение Ермия, перепечатано в VI томе греч. Патрологии абб. Миня.

Примечания:
[1] Татиана «Речь против Эллинов». гл. 25.
[2] Таковы: Каве (Historia litter. scriptorum eccles., vol. 1); Мёлер (Patrol. 1); также Маран, поместивший Ермия в своем издании сочинений св. Иустина. — Другие же, напр. издатели «Bibliotheca Patrum и англичанин Ворт, относят сочинение Ермия к V-му веку, а венский библиотекарь Ламбеций принимает Ермия за одноименнаго ему историка Ермия Созомена, — но неосновательно.


 «Мои конспекты: История церкви, патрология, богословие...»