Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало  Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Архиепископ Димитрий (Самбикин)

Делай благо, бегай злаго (Деятельность свт. Митрофана на Воронежской кафедре)

Глава 2
Учреждение епархии в Воронеже для противодействия расколу

 

В середине XVII века у лучших русских людей, познакомившихся с образованностью и культурой Западной Европы, пробудилось стремление сблизиться с народами, обладавшими большими знаниями и развитыми ремеслами.

Сам Царь Федор Алексеевич, умный и образованный Государь, видел необходимость перемен в жизни России, а для осуществления их надо было учиться у иностранцев. Однако опасность для веры при более тесном общении с западными народами была очевидна, и по совету Святейшего Патриарха и духовных властей русское правительство, в первую очередь, обратилось к опыту своих единоверцев, православных малороссиян и греков.

При сближении Православных Церквей выявились некоторые разногласия, которые должна была устранить церковная реформа, проведенная при Патриархе Никоне и Царе Алексее Михайловиче. Но эти важные и благие начинания наткнулись на полное непонимание со стороны приверженцев старообрядчества, в результате чего возник раскол в самой Русской Православной Церкви.

По сути, раскол произошел во всем русском обществе, повсеместно развернулась борьба двух партий: приверженцев и противников перемен. Если сторонники обновления были порой слишком заносчивыми и нетерпеливыми, то, в свою очередь, люди старого времени и порядка проявляли свое невежество в упрямстве и упорстве, восставая против любых новшеств. В сближении с Западной Европой раскольники видели только сближение с еретиками и отступничество от дедовских обычаев; не понимая ни основ, ни догматов, ни духовного учения православной веры, они боялись потерять то единственное, что они знали и исполняли — обряды, в которых они видели смысл и сущность «древлего благочестия». К сожалению, невежество и грубые нравы были тогда повсеместными на Руси, меры правительства и духовных властей, принимавшиеся еще со времени Царя Алексея Михайловича против приверженцев старины, носили в основном принудительный характер и только усиливали раскол, вызывая упорное сопротивление со стороны наиболее непокорных и мятежных.

Ссылаемые правительством или убежавшие от преследований, раскольники заносили свои ложные мнения в дальние окраины Русского царства. Духовенство в те времена по своему образованию и нравам практически ничем не отличалось от невежественного народа и не могло противодействовать расколу. В 1681 году благочестивый Царь Федор Алексеевич и Святейший Патриарх Иоаким созвали в Москву всех российских иерархов и настоятелей наиболее известных монастырей, а также и тех, кто был известен святостью жизни. Игумен Митрофан наряду с другими был вызван в Москву для участия в соборном обсуждении церковных вопросов.

Для возвышения народной нравственности и для противодействия расколу собор по предложению Царя постановил назначить архиереев в отдаленные многолюдные города и с этой целью открыть там особые епархии, неподвластные митрополитам. Предложено было открыть новые епархии в Тобольске, в Холмогорах, в Устюге, в Тамбове и в Воронеже.

Собор признал необходимым учредить епархию в Воронеже, потому что многие из преследуемых правительством раскольников бежали именно на Дон, в вольные окраинные города. Так, опасаясь преследования от правительства, бежал на Дон один из самых жарких ревнителей старины при Патриархе Никоне, известный расколоучитель Иов. Здесь, недалеко от города Чира, он основал свой монастырь, называвшийся Иовская пустынь.

Убегая от преследований правительства, ожесточенные раскольники нередко вели себя как обычные разбойники, нападая на русские поселения на Дону, грабя и сжигая дома, и даже уводя с собою людей в «полон». Часто для грабежа и разорения казачьих городков и придонских поселений раскольники соединялись с татарами, калмыками и другими инородцами. Ревнуя о «древлем благочестии», они, в сущности, подражали нравам самых диких народов, издавна враждебных христианству (это, в некоторой степени, объясняет достаточную строгость прежних мер правительства в борьбе с расколом).

По Государеву указу и по благословению Святейшего Патриарха епископом Воронежской епархии был назначен игумен Макарьевского монастыря Митрофан. Его хиротония состоялась в апреле 1681 года и проходила очень торжественно в Успенском соборе в присутствии большого числа архиереев и представителей власти; рукополагал его Иоаким, Патриарх Московский и всея Руси. По обычаю того времени, сам Царь принимал благословение от новопоставленного иерарха.

Уже упоминалось, что Царь Федор Алексеевич знал лично святителя Митрофана и глубоко уважал его за благочестивую и подвижническую жизнь

далее