Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало  Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Архиепископ Димитрий (Самбикин)

Делай благо, бегай злаго (Деятельность свт. Митрофана на Воронежской кафедре)

Глава 4

Деятельность свт. Митрофана
на Воронежской кафедре

 

Воронежская паства в первый раз увидела своего архипастыря не ранее августа 1682 года. Здесь уместно сказать несколько слов о древних обычаях, которые соблюдались новопоставленными архиереями во времена святителя Митрофана. Во-первых, достигнув своего епархиального города, архиереи останавливались в ближайшей от города церкви. Здесь городское духовенство впервые встречало своего архипастыря, и уже из этой церкви, в сопровождении всего духовенства и многочисленного народа, Преосвященный шествовал в крестном ходе при колокольном звоне у всех церквей в кафедральный собор и, по вступлении в него, служил первую Литургию. Во-вторых, был обычай после первой Литургии в кафедральном соборе и благодарственного молебна с водоосвящением совершать крестный ход вокруг города. В тот же день или на другой новоприбывший архипастырь отправлял нарочных в Москву с благодарной запиской к Царю, причем по древнему обычаю вместе с ней были посылаемы для поднесения всем членам царского семейства освященные на первом архиерейском служении просфоры, святая вода и храмовые иконы кафедрального собора.

Надо полагать, что все эти обычаи были соблюдены и свт. Митрофаном. Однако Воронеж прежде никогда не имел епископской кафедры. Тяжело было ревнителю церковного благолепия увидеть свой кафедральный собор, который сильно обветшал, крыша от ветхости почти сгнила, и в соборе нередко бывала течь, помосты церковные были полуразрушены.

Кроме того, собор был окружен кружечным двором (главным местом питейных сборов, вероятно, здесь же был и питейный дом), тюремной избой вместе с местом для наказания преступников и другими подобными зданиями. Да и сам город находился в жалком, убогом состоянии. Вот как он был описан в 1670 году: «Городские стены во многих местах сгнили от дождевой воды, повалились или покосились, кровля на башнях сгнила, мосты опали, и около города ров осыпался». До приезда первосвятителя не было приличного для него помещения, и любителю безмолвия и уединения пришлось на первый раз приютиться со своей свитой на постоялых дворах.

Первым делом святитель приступил к постройке нового каменного величественного храма. В течение двадцати лет своего пребывания на Воронежской кафедре святитель Митрофан не только успел построить огромный собор, но на свои келейные деньги устроил богатую ризницу, приобрел дорогие сосуды, большое Евангелие, плащаницу и все необходимое.

Но не столько смущали святителя скудость его епархии и бедность кафедрального собора, сколько распущенность его паствы в нравственнорелигиозном отношении. В Воронежском крае резче, чем где-либо в другом месте, обнаруживалась грубость нравов и испорченность человеческой природы. Нередко здесь совершались ужаснейшие, варварские злодейства. И неудивительно: этот край, в то время только населявшийся, был местом ссылки для государственных преступников; сюда, на окраину Русского царства, нередко убегали из Москвы все те, кому угрожало заслуженное наказание.

Раскольники толпами отправлялись в привольные донские степи и леса, заселяя пустынные, необжитые места целыми колониями (например, на реке Медведице ими был основан город Кузьмин; во главе кузьминцев, промышлявших разбоем, находился раскольник Кузьма, называвший себя Папою). На Дону находили себе безопасный приют холопы и рабы, бежавшие от своих помещиков.

Сюда приходили беглые служилые люди, не желавшие подчиняться приказам начальства или уклонявшиеся от своих обязанностей. Бездомные и бессемейные, постоянно находившиеся под страхом поимки и наказания за свои преступления, подобные беглецы часто укрывались в лесах и степях вблизи городов и селений и занимались грабежом, составляя разбойничьи шайки. Нередко возникали стихийные бунты, принимавшие страшные размеры.

Духовенство состояло из людей малообразованных или почти неграмотных; многие из простого народа становились священниками не по призванию, а ради куска хлеба. Пьянство, ссоры, драки, нецензурная брань, самоуправство, сочувствие расколу, суеверие — словом, самые грубые пороки и безнравственные поступки – вот с чем столкнулся святитель, разбирая подобные дела в архиерейском судном духовном приказе.

По указу Великих Государей суд и даже расследование дел по иску или обвинению священнослужителей и монашествующих должны были производиться только в архиерейских приказах. С огромным смирением и терпением разбирал святитель подобные дела, но распущенность епархиального духовенства была настолько велика, и так часто бывали случаи, приводившие в архиерейский судный приказ духовных лиц по важным преступлениям против веры и нравственности, что святитель не мог и не имел времени лично вникать в каждое подобное дело и принужден был отсылать, вероятно, наиболее виновных в судную избу для учинения там над ними наказания.

Однако, отсылая в гражданский суд лиц духовного звания, уличенных в преступлениях, святитель не лишал их сана и не исключал из духовного звания. Это дошло до сведения Патриарха, вследствие чего в 1683 году он прислал святителю грамоту, т. е. послание, с выговором и наставлениями, как должно поступать в подобных случаях. Без всяких сомнений, свт. Митрофан исполнил все указания Святейшего Патриарха, которого искренне уважал и глубоко почитал.

Среди других многочисленных и разнообразных дел, подлежащих ведению и расследованию в приказе Духовных дел, святителю Митрофану приходилось заниматься розысками беглых попов-раскольников (их число в Воронежском крае резко умножилось после указа 1682 года, который предписывал всем архиереям повсеместно разыскивать и представлять суду объявившихся раскольников), бракоразводными скандалами, иметь судные тяжбы с разными лицами за право владения праздными угодьями и вотчинами, пожертвованными в разное время святителю Государем.

Но особенно тяжело было святителю от своеволия казаков, к которым правительство относилось крайне снисходительно и на вольности их смотрело сквозь пальцы. Казаки не выдавали из своей среды виновных, которых нужно было представить на епископский суд, и безнаказанно притесняли всех, кто не мог постоять за себя, даже монахинь, и святитель не мог ничего с ними сделать, разве только написать жалобу Государю в особо тяжелых случаях.

Новооткрытая Воронежская епархия была окраиной Русского царства. Города и села, возникавшие в ней, назывались украинскими (т.е. крайними, пограничными) и польными (т.е. сопредельными к обширным незаселенным степям и пустым полям). За пределами же Воронежа была уже татарская земля, и татары, ногаи и другие инородцы толпами нападали на русских поселян и грабили их. Опасность со стороны этих врагов была настолько велика, что без оружия нельзя было выйти за городской вал.

Татары пользовались малейшею неосторожностью жителей окраины и появлялись то в ближайших к русским поселениям степях, то в лесах и кустах, то на курганах, осматривая близлежащую местность. Иногда они, пользуясь ночной темнотой, прорывались за городские укрепления. Часто они угоняли конские и другие стада, пасшиеся вблизи города, кололи неосторожных и безоружных жителей, отправлявшихся по степям и по берегам рек в ближайшие места для своих промыслов; брали целыми толпами пленников и, ограбив их донага, снова отпускали, порой разоряли и целые русские поселения.

Как велика была опасность со стороны татар, можно видеть из грамоты святителя Митрофана. На второй год по прибытии своем в епархию он намеревался по правилу Святых Апостолов и Святых Отцов на праздник Происхождения Честного Древа (1-го августа) совершить крестный ход со святыми иконами из города на источник для освящения воды и вынужден был «для охранения града и всяких чинов людей от прихода неприятельских людей» просить воеводу, чтобы он велел воронежским стрельцам быть с ружьями, «чтобы под градом Воронежем от неприятельских людей худа какого не учинилось».

далее