Мои конспекты
И с т о р и я   ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е . . .
В начало  Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Архиепископ Димитрий (Самбикин)

Делай благо, бегай злаго (Деятельность свт. Митрофана на Воронежской кафедре)

Глава 5
Деятельность Петра I в Воронеже

 

В первые годы государственной деятельности Петра I Воронеж занимал важное место, и история его тесно связана с жизнью великого преобразователя. Чтобы сблизить Россию с образованной Европой, Петру необходимо было иметь «путь незаградимый», и Государь обратил свое внимание на Азовское и Черное моря.

Взять Азов, находившийся при Азовском море, объявить туркам войну советовал Петру любимец его Лефорт. Вооружиться против турецкого султана, притеснявшего православных греков, просили русского Царя и восточные Патриархи (особенно Иерусалимский Досифей). Поэтому-то все думы Петра сосредоточились на покорении Азова, в то время укрепленного турецкого города, чтобы здесь твердой ногой встать для дальнейших побед. И хотя поход 1695 года под Азов был неудачным, задушевное желание Петра — овладеть Азовским морем — все более усиливалось.

Следствием первого похода на Крым, во время которого был произведен непосредственный осмотр придонской местности, был указ Петра приготовить для второго похода 1300 стругов * , 300 лодок и 100 плотов в лесных местах, ближайших к Дону, Воронежу и другим городам.

29 января 1696 г. умер старший брат Петра, разделявший с ним управление государством, Иван Алексеевич. Среди приготовлений к Азовскому походу Петр и сам сильно занемог в Москве. Но ни телесный недуг, ни душевная скорбь о своей матери и брате не могли ослабить его неутомимой деятельности. В весеннюю распутицу, с больной ногой, в сопровождении небольшой свиты отправился Петр из Москвы в Воронеж, где ожидал его стольник Титов с заготовленными лесными припасами.

По приезде в Воронеж в середине марта Петр забыл все свои недуги и немедленно принялся за работу. Повелевая боярину Т. Стрешневу выслать как можно скорее из Усманской засеки на весну ясеневые бревна, Царь в заключении письма писал: «А мы, по приказу Божию к прадеду нашему Адаму, в поте лица своего едим хлеб свой».

На луговой стороне Воронежа по чертежам и размерам самого Петра заложено было до 30 военных судов, которые назывались галеасами, галерами, катерами и брандерами. Дни и ночи Царь проводил на верфи — то с циркулем, то с топором в руке. Самая легкая галера «Principium» была делом его рук.

Среди трудов Государь нередко присутствовал при церковном богослужении, а особенно в великие праздники.

В будничные дни Государь без устали работал на кораблях и сам следил за работающими, при его бдительном надзоре строение судов шло успешно. В это время Петр жил в Успенской слободе, в шатре, т. е. небольшом домике, наскоро устроенном. Домик этот состоял из двух горниц с сенями и крыльцом. Близ него была баня и поварня.

Без сомнения, святитель не раз посещал царственного труженика и в часы досуга беседовал с ним. Один из ораторов последующего времени в речи своей представляет современную Петру картину Воронежа, спрашивая: «Но кто сей муж, стоящий на возвышении холма вместе с угодником Божиим, святителем Митрофаном? Кто сей муж величественного роста? Лицо его кругло, несколько смугловато; он имеет черные волосы, большие черные глаза, густые брови; он говорит отрывисто, изъясняется коротко; румянец выступил на бледном лице его, и одна мысль быстро сменяет другую. Он исчисляет святителю те выгоды, ту славу, которые флот его может доставить России – но вместе с тем просит для успеха в своих предприятиях его святых молитв и сильного предстательства у Бога» (Речь Н. М. Савостьянова на публичном акте воронежской гимназии 1834 года).

И святитель, как ревностный патриот, принимал живейшее участие в великих предприятиях Петра, благословлял его труды своей молитвой и, по возможности, содействовал успешнейшему построению кораблей своими пожертвованиями.

Таким образом, для похода под Азов вскоре был построен «флот», состоявший из двух кораблей, 23 галер и 4 брандер. Светлая неделя Пасхи для Петра была особенно праздничной. Он имел удовольствие видеть флот достроенным и готовым к походу. Спуск кораблей на воду был для него большим праздником. На зрелище спуска кораблей Государь имел обыкновение приглашать духовные власти, бояр и знатных людей, и святитель наслаждался зрелищем спуска кораблей и молитвою освящал их на «одоление чрез них супостатов».

3 мая флот отправился из Воронежа по рекам Воронежу и Дону под Азов. Впереди, начальствуя галерами, плыл капитан Петр Алексеев на галере «Principium». Второй поход под Азов был удачен. 18-го июля того же 1696 года Азов был взят. С восторженной радостью Государь извещал своих «компанейцев» о победе над турками. В августе пришла и в Воронеж к воеводе Савину Семену Горчакову царская грамота о победе: «И как к тебе сия Наша, — писал Петр, — Великого Государя, грамота придет, то ты на Воронеже Преосвященному Митрофану о том объяви, чтобы он, Преосвященный Митрофан, епископ Воронежских монастырей, со архимандритами, и игуменами, и с протопопом, и со освященным чином учинил на Воронеже в соборной церкви молебное благодарственное пение; и на молебном пении молили в Троице славимого Господа Бога о нашем государевом многолетнем здравии, и что милостью Всесильного Господа Бога наши, Великого Государя, ратные люди турский град Азов взяли и врагов Креста Святого, бусурман, славно победили, и воздали за такое дивное дело, по святой Его, Всещедрого Господа Бога, воле к роду христианскому соделавшееся, хвалу благодарственно».

30 сентября был торжественный вход победителей: Лефорта, Шеина и капитана Петра Алексеевича (Царя) со всеми полками в Москву, а 20 октября на собрании у Государя в Преображенском определено было: «Перевести в Азов 300 семейств из низовых городов, а для отражения от Азова татар и турок и для удобнейшего ведения войн с неприятелями, увеличить флот, а посему было приговорено: корабли сделать со всею готовностью, и с пушками, и с мелким ружьем, как им быть в войне; а делать компаниями так: Святейшему Патриарху и духовным властям и монастырям с 8000 крестьянских дворов — корабль. С бояр и со всех чинов служилых людей с 10 000 крестьянских дворов — корабль», и прочее.

Вследствие этого постановления духовные землевладельцы составили семнадцать отдельных компаний, а светские восемнадцать. Из архиереев самым ревностным патриотом и радетелем за пользу Отечества оказался святитель Митрофан. При скудости доходов в беднейшей в то время епархии святитель вручал Петру I лично для государственных нужд значительные суммы, а в отсутствие Государя он отсылал остаток своих денег в адмиралтейское казначейство с пометкой: «на ратных».


____________________
* Речное судно, гребное и парусное.

далее