my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Берилл
епископ Бостры Аравийской

г. Бостра в провинции АравияБерилл был видным ученым богословом и писателем первой половины Ш в.

Епископ Бостры в провинции Аравия.

На склоне своей жизни епископ Берилл, благодаря любви к научным изысканиям, впал в то религиозно-догматкческое заблуждение, которое раньше него развивал в Риме Феодот кожевник (при папе Викторе).

Сущность этого заблуждения касалась догмата троичности. Сын Божий не существовал как личность до воплощения, но стал ею чрез усыновление Иисуса.

В Бостре был собран собор, желанием которого было предотвратить распространение ереси. Был приглашен на собор Ориген. Он смог переубедить Берилла и обратить его на путь истинный.

О бострийском соборе >>>

 

Свидетельства:

Один из таких писателей, Берилл, епископ Бостры Аравийской, оставил, кроме писем, разные работы, исполненные любви к прекрасному.
Евсевий. Ц.И.VI, 20, 2


«Геминий пресвитер Антиохийский, и Ипполит, и Берилл епископ Аравии Бострийской считаются славными писателями (сlагi scriptores)»

Евсевий «Хроника» (под 6 годом Александра Севера)


Сократ Схоластик именует Берилла епископом не Бостры, но Филадельфии, тоже аравийской (Socrates “Histor. Ecclesia” III, 7)

 

Об антитринитарных заблуждениях Берилла:

«и не так Он рожден от Девы, чтобы человек при рождении получил и начало божества, как будто-бы прежде, чем родиться от Девы Он не был Богом, какъ учили Артемон, и Берилл и Маркелл»
Геннадий, патр. Константинопольский
(Gennadius “De ecclesiis dogmat”)


Берилл, недавно упомянутый нами епископ Бостры Аравийской, нарушая церковное правило, попытался внести в наше вероучение нечто ему чуждое: осмелился говорить, что Спаситель и Господь наш до Своего прихода к людям не имел ни собственной сущности, ни собственной Божественности, что в Нем только пребывала Отчая. (2) Очень многие епископы рассматривали его мнение и говорили о нем; был приглашен и Ориген.
Евсевий. Ц.И.VI, 33


Берилл, епископ Бострийский в Аравии, после своего славного, но недолгого правления церковью впал в ересь, отрицающую факт существования Христа до его воплощения. Впоследствии наставленный Оригеном на путь истинный, он написал различного рода труды, особенно письма, в которых благодарил своего наставника.

Иероним. О зн. мужах, 60.

 

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 4