my studies

История церкви, патрология, богословие...

Св. Игнатий Богоносец

Послание к Ефесянам


Игнатій Богоносецъ благословенной, соотвѣтственно величію Бога Отца, полнотою (духовныхъ даровъ), прежде вѣкъ предназначенной быть всегда, въ вѣчную славу, неизмѣнно соединенною и избранною въ истинномъ страданіи, по волѣ (Бога) Отца и Іисуса Христа, Бога нашего, — достоблаженной Церкви Ефесской въ Асіи желаю премного радоваться о Іисусѣ Христѣ радостію безпорочною.

1. Я принялъ о Богѣ ваше многолюбезное имя [1], по всей справедливости пріобрѣтенное вами за вѣру и любовь вашу во Іисусѣ Христѣ, Спасителѣ нашемъ; а вы, какъ подражатели Богу, воспламенившись Божественною кровію, совершенно исполнили въ отношеніи ко мнѣ свойственное сродникамъ дѣло; разумѣю (поступокъ вашъ), когда вы услышали о моихъ узахъ въ Сиріи за общее имя [2] и упованіе, и о моей надеждѣ получить, по вашей молитвѣ, жребій бороться въ Римѣ со звѣрями, дабы посредствомъ мученичества могъ я сдѣлаться истиннымъ ученикомъ Того, Кто Самого Себя принесъ за насъ въ приношеніе и жертву Богу (Ефес. 5, 2). Ибо вотъ я, во имя Божіе, принялъ отъ васъ многочисленное общество въ Онисимѣ, преисполненномъ любви, вашемъ Епископѣ. Любите его, умоляю васъ Іисусомъ Христомъ, и всѣ будьте подобны ему; ибо благословенъ Тотъ, Который даровалъ вамъ, по вашему достоинству, имѣть такого Епископа.

2. О Вуррѣ же, моемъ сотрудникѣ, а вашемъ о Богѣ діаконѣ, во всемъ благословенномъ (отъ Бога), молюсь, чтобъ онъ оставался, къ чести вашей и Епископа вашего. А Крокъ, достойный Бога и васъ, котораго я принялъ, какъ отпечатокъ вашей любви, во всѣхъ отношеніяхъ утѣшилъ меня. Отецъ Іисуса Христа также да утѣшитъ и его, вмѣстѣ съ Онисимомъ, Вурромъ, Евпломъ и Фронтономъ, въ любви которыхъ я видѣлъ всѣхъ васъ. Желалъ бы я и всегда такимъ образомъ наслаждаться вами, если бъ былъ достоинъ. Посему (вамъ) всячески надобно славить Іисуса Христа, Который прославилъ васъ для того, чтобъ вы были утверждены въ единодушномъ повиновеніи, чтобы, повинуясь Епископу и пресвитеру, вы были освящены во всемъ.

3. Не приказываю вамъ, какъ имѣющій какое-либо значеніе; потому-что, хотя я и въ узахъ за имя Христово, но еще не совершенъ въ Іисусѣ Христѣ; ибо только теперь начинаю учиться. Говорю же съ вами, какъ съ моими соучителями; ибо мнѣ надлежало бы принимать отъ васъ возбужденіе къ вѣрѣ, къ вразумленію себя, къ терпѣпію, великодушію. Но какъ любовь не позволяетъ мнѣ молчать о касающемся васъ: то я и рѣшился просить васъ, чтобъ вы поступали согласно съ волею Божіею. Ибо и Іисусъ Христосъ, общая наша жизнь, есть воля Отца, какъ и Епископы, поставленные на всѣхъ концахъ земли, состоятъ въ волѣ Іисуса Христа.

4. Посему и вамъ надлежитъ согласоваться съ волею Епископа, какъ (впрочемъ) вы и поступаете. Ваше достопочтенное, достойное Бога, пресвитерство такъ согласно съ Епископомъ, какъ струны въ гусляхъ. Оттого вашимъ единомысліемъ и согласною любовію прославляется Іисусъ Христосъ. Такъ и вы всѣ до одного составляйте хоръ, чтобы, при согласномъ настроеніи посредствомъ единомыслія, единодушно начавъ хвалебную пѣснь Богу, единогласно пѣли ее, Богу Отцу чрезъ Іисуса Христа, дабы Онъ услышалъ васъ, и по добрымъ дѣламъ вашимъ узналъ въ васъ членовъ Своего Сына. Итакъ полезно вамъ быть въ неразрывномъ единеніи между собою, чтобы всегда быть и въ союзѣ съ Богомъ.

5. Въ самомъ дѣлѣ, если я въ короткое время свелъ такое дружество съ вашимъ Епископомъ, (дружество) не человѣческое, а духовное: то сколько, думаю, блаженнѣе вы, соединенные съ нимъ такъ тѣсно, какъ Церковь съ Іисусомъ Христомъ, и Іисусъ Христосъ съ Отцемъ, дабы все было стройно чрезъ взаимное единеніе. Никто не обольщай себя! Кого нѣтъ у жертвенника, у того нѣтъ и хлѣба Божія. Притомъ, если молитва двоихъ (Матѳ. 18, 19) имѣетъ весьма великую силу: то сколько сильнѣе должна быть молитва Епископа и цѣлой Церкви? Посему кто не ходитъ въ общее собраніе, тотъ уже возгордился и самъ осудилъ себя: ибо написано: Богъ гордымъ противится (Прит. 3, 34). Постараемся же не противиться Епископу, чтобы не оказаться намъ непокорными Богу.

6. Кто чѣмъ болѣе видитъ въ Епископѣ молчаливости, тотъ тѣмъ болѣе долженъ бояться его. Ибо всякаго, кого посылаетъ Домовладыка для управленія своимъ домомъ, намъ должно принимать такъ же, какъ самаго пославшаго. Изъ сего видно, что и на Епископа должно смотрѣть, какъ на Самаго Господа. Впрочемъ, самъ Онисимъ чрезвычайно хвалитъ благоустроенное о Богѣ ваше поведеніе, что всѣ вы живете, какъ требуетъ истина, и что у васъ нѣтъ никакой ереси, но что вы и не слушаете ни кого, кромѣ Іисуса Христа, проповѣдующаго истину.

7. Ибо нѣкоторые имѣютъ обычай притворно носить имя Xристіанъ, между-тѣмъ въ томъ или другомъ поступаютъ недостойно Бога. Отъ нихъ вамъ должно убѣгать, какъ отъ дикихъ звѣрей; ибо это бѣшеные псы, изпод-тишка кусающіе. Удаляться вамъ должно отъ нихъ, ибо они страдаютъ неудобоисцѣлимымъ недугомъ. Для нихъ есть только одинъ врачъ, тѣлесный и духовный, рожденный и нерожденный, Богъ въ человѣкѣ, въ смерти истинная жизнь, отъ Маріи и отъ Бога, сперва подверженный а потомъ не подверженный страданію, Господь нашъ Iисусъ Христосъ.

8. И такъ никто да не обольщаетъ васъ! Впрочемъ вы и не поддаетесь обольщеніямъ, будучи всецѣло преданы Богу. Ибо, доколѣ между вами не возникло ни какой распри, которая могла бы разстроить васъ; дотолѣ вы живете истинно такъ, какъ угодно Богу. Я срамъ у васъ, но очищаюсь вашею, Ефесяне, знаменитою въ вѣкахъ Церковію. Плотскіе не могутъ дѣлать духовнаго, ни духовные плотскаго, подобно какъ и вѣра — дѣлъ, свойственныхъ невѣрію, и невѣріе — дѣлъ вѣры. Но у васъ духовно и то, что вы дѣлаете по плоти, потому что вы все дѣлаете во Іисусѣ Христѣ.

9. Узналъ я, что нѣкоторые откуда-то ходили у васъ съ злымъ ученіемъ. Но вы не позволили имъ разсѣевать его между вами, заградивши слухъ свой, чтобы не принять разсѣеваемаго ими. Ибо вы истинные камни храма Отчаго, уготованные въ зданіе Бога Отца (см. Ефес. 2, 21; 1 Кор. 3, 9), возносимые на высоту орудіемъ Іисуса Христа, то-есть, крестомъ, посредствомъ верви Святаго Духа. Вѣра ваша — двигатель вашъ на высоту, а любовь — путь возводящій къ Богу. Потому всѣ вы спутники другъ другу, Богоносцы и Храмоносцы, Христоносцы, Святоносцы, во всѣхъ отношеніяхъ украшенные заповѣдями Іисуса Христа. Оттого-то я чрезвычайно и радъ тому, что удостоился письменно бесѣдовать съ вами и раздѣлить съ вами радость мою, что вы, какъ свойственно другой жизни, ничего не любите, кромѣ Единаго Бога.

10. Но и о другихъ людяхъ непрестанно молитесь. Ибо есть имъ надежда покаянія, чтобы придти къ Богу. Дайте имъ учиться по крайней мѣрѣ изъ дѣлъ вашихъ. Противъ гнѣва ихъ вы будьте кротки, противъ ихъ велерѣчія — смиренно-мудры; ихъ злословію противопоставляйте молитвы; противъ ихъ прельщеній будьте тверды въ вѣрѣ, противъ ихъ грубости — тихи; не старайтесь подражать имъ. Напротивъ, своею уступчивостію окажемъ себя братьями ихъ, а подражать потщимся Господу, и тому, кто болѣе потерпитъ обидъ, кто понесетъ убытокъ, кто подвергнется уничиженію, дабы не нашлось въ васъ какого-либо плевела діавольскаго, по всѣ вы во всякой чистотѣ и цѣломудріи пребывали во Іисусѣ Христѣ тѣлесно и духовно.

11. Уже послѣднія времена. Устыдимся, усрамимся долготерпѣнія Божія, дабы оно не послужило намъ въ осужденіе. Или будущаго гнѣва убоимся, или настоящую благодать возлюбимъ. Или то, или другое, — только бы найтись намъ во Христѣ Іисусѣ, для истинной жизни. Безъ Него ничего не должно быть у васъ. Ради Его и я несу на себѣ узы — этотъ духовный жемчугъ, узы, въ которыхъ желалъ бы я и воскреснуть по молитвѣ вашей. О если-бы я и всегда пользовался ею, чтобы мнѣ возъучаствовать въ наслѣдіи Ефесскихъ Христіанъ, которые силою Іисуса Христа всегда были единомысленны съ Апостолами.

12. Знаю, кто я, и къ кому пишу. Я — осужденный, а вы — помилованные; я въ опасности, а вы въ милости, вы путь для умерщвляемыхъ ради Бога. Вы стаинники Павла освященнаго, засвидѣтельствованнаго (кровію), у ногъ котораго желалъ бы я быть, когда приду къ Господу. Онъ во всемъ посланіи своемъ къ вамъ поминаетъ васъ во Христѣ Іисусѣ.

13. И такъ старайтесь чаще собираться для Евхаристіи и славословія Бога. Ибо, если вы часто собираетесь вмѣстѣ, то низлагаются силы сатаны, и единомысліемъ вашей вѣры разрушаются гибельныя его козни. Нѣтъ ничего лучше мира, ибо имъ уничтожается всякая брань поднебесныхъ и земныхъ духовъ.

14. Все это, впрочемъ, не должно быть вамъ неизвѣстно, если вы имѣете къ Іисусу Христу совершенную вѣру и любовь, которыя суть начало и конецъ духовной жизни. Вѣра — начало, а любовь — конецъ, обѣ же въ соединеніи составляютъ то, что есть Божественнаго въ насъ. Все прочее въ добродѣтели есть ихъ слѣдствіе. Никто, предъявляющій вѣру въ себѣ, не грѣшитъ, и никто, стяжавшій любовь, не ненавидитъ. Дерево видно по плодамъ своимъ: такъ и тѣ, которые предъявляютъ себя за Христіанъ, обнаружатся дѣлами своими. Теперь дѣло уже не въ предъявленіи, а въ силѣ вѣры, т. е. пребудетъ ли кто вѣрнымъ до конца.

15. Лучше молчать и быть, нежели говорить и не быть. Хорошее дѣло учить, если тотъ, кто учитъ, и творитъ. Посему только одинъ учитель тотъ, Кто рече и быша (Псал. 32, 9). И то, что совершилъ Онъ, оставаясь въ безмолвіи, достойно Отца. Кто пріобрѣлъ слово Іисусово, тотъ истинно можетъ слышать и Его безмолвіе, чтобъ быть совершеннымъ, дабы и словомъ дѣйствовать и молчаніемъ говорить. Ничто не сокрыто отъ Господа, напротивъ и сокровенное наше — въ виду Его. Посему будемъ дѣлать все такъ, какъ бы Онъ Самъ жилъ въ насъ, чтобъ мы были Его храмами, а Онъ былъ въ насъ Богомъ нашимъ, какъ и дѣйствительно есть и окажется видимо. Посему мы справедливо любимъ Его.

16. Не обольщайтесь, братія моя! растлѣвающіе домы, Царствія Божія не наслѣдятъ (1 Кор. 6, 9-10). Но если и поступающіе такъ подвергаются смерти: то не гораздо ли болѣе достоинъ наказанія тотъ, кто злымъ ученіемъ растлѣваетъ Вѣру Божію, за которую Іисусъ Христосъ распятъ? Таковый, какъ скверный, пойдетъ въ неугасимый огнь, равно какъ и тотъ, кто его слушаетъ.

17. Господь для того принялъ благовонное мѵро на главу Свою, чтобы дать Церкви нетлѣніе. Почему не намащайтесь зловоннымъ ученіемъ князя вѣка сего; не давайте ему удалить себя отъ предлежащей вамъ жизни. Почему мы не всѣ разсудительны, хотя и приняли Боговѣдѣніе, то есть Іисуса Христа? За чѣмъ мы безразсудно погибаемъ, не сознавая важности того дара, который истинно Господь послалъ?

18. Мой духъ — въ прахъ предъ крестомъ, который для невѣрующихъ соблазнъ, а для насъ спасеніе и вѣчная жизнь (1 Кор. 1, 23-24). Гдѣ премудръ, гдѣ совопросникъ (1 Кор. 1, 20), гдѣ хвастовство такъ называемыхъ разумныхъ (Матѳ. 11, 25)? Ибо Богъ нашъ Іисусъ Христосъ, по устроенію Божію, зачатъ былъ Маріею изъ сѣмени Давидова, отъ Духа Святаго. Онъ родился и крестился отъ Іоанна, для того, чтобы Своимъ страданіемъ очистить и воду.

19. Но князю вѣка сего не извѣстно было дѣвство Маріи, и Ея дѣторожденіе, равно и смерть Господа, — три достославныя тайны, совершившіяся безгласно. Какъ же онѣ открылись вѣкамъ? — 3вѣзда возсіяла на небѣ (Матѳ. 2, 2) ярче всѣхъ звѣздъ, и свѣтъ ея былъ неизреченный, а новость ея произвела во всѣхъ изумленіе. Всѣ прочія звѣзды, вмѣстѣ съ солнцемъ и луною, составляли какъ бы хоръ около сей звѣзды. Она разливала свѣтъ свой на всѣ. И было недоумѣніе въ народѣ, откуда это новое, столь необычайное явленіе. Съ этого времени стала упадать всякая магія, и всѣ узы зла разрываться, невѣдѣніе проходить, и древнее царство распадаться: такъ какъ въ это время Богъ явился въ человѣческомъ образѣ, для обновленія вѣчной жизни, и получало начало то, что приготовлено было у Бога. Съ сего времени все было въ колебаніи, такъ какъ дѣло шло о разрушеніи смерти.

20. Если Іисусъ Христосъ, по вашей молитвѣ, удостоитъ меня и благоволитъ: то я въ другомъ посланіи, которое намѣреваюсь послать къ вамъ, въ дополненіе къ начатому мною теперь объясненію домостроительства Божія, изображу вамъ новаго человѣка, Іисуса Христа въ Его вѣрѣ и въ любви Его, въ Его страданіи и воскресеніи; особенно, если Господь мнѣ откроетъ, что всѣ вы вообще до единаго, по благодати Божіей, безъ всякаго исключенія, соединены въ одномъ вѣрованіи, и въ Іисусѣ Христѣ, происшедшемъ отъ рода Давидова, сынѣ человѣческомъ и Сынѣ Божіемъ такъ, что повинуетесь Епископу и Пресвитерству, въ совершенномъ единомысліи, преломляя одинъ хлѣбъ, это врачевство безсмертія, не только предохраняющее отъ смерти, но и дарующее вѣчную жизнь во Іисусѣ Христѣ.

21. Я жертва отъ васъ и отъ того, котораго, во славу Божію, послали вы въ Смирну, откуда и пишу вамъ, благодаря Бога и любя Поликарпа, какъ и васъ. Поминайте меня, какъ и васъ Господь да помянетъ. Молитесь за Церковь Сирскую, изъ которой ведутъ въ узахъ въ Римъ меня, послѣдняго изъ тамошнихъ вѣрующихъ, удостоившагося послужить къ славѣ Божіей. Здравствуйте въ Богѣ Отцѣ и Іисусѣ Христѣ, общемъ упованіи нашемъ!

Примѣчанія:
[1] Разумѣетъ названіе Богоносца. Въ 7-й главѣ онъ прямо называетъ Ефесеянъ Богоносцами.
[2] Имя Христово или Христіанъ.