my studies

История церкви, патрология, богословие...

Св. Игнатий Богоносец

Послание к магнезийцам.


Игнатій, Богоносецъ, привѣтствую о Іисусѣ Христѣ Спасителѣ нашемъ благословенную въ Немъ, по благодати Бога Отца, Магнезійскую Церковь, что при Меандрѣ, и душевно желаю величайшей радости о Богѣ Отцѣ и Іисусѣ Христѣ.

1. Узнавши о вашей душевной любви къ Богу, я съ величайшею радостію вознамѣрился бесѣдовать съ вами о Вѣрѣ Іисусъ-Христовой. Ибо удостоившись Боголѣпнѣйшаго имени, я въ самыхъ узахъ, которыя ношу, прославляю Церкви, умоляя Бога, чтобы въ нихъ соблюдалось единеніе по плоти и духу во Іисусѣ Христѣ, вѣчной нашей жизни, единеніе вѣры и любви, драгоцѣннѣе которой нѣтъ ничего; особенно же съ Іисусомъ и Отцемъ, въ Которомъ пребывая, мы избѣжимъ всякаго насилія князя вѣка сего и приблизимся къ Богу.

2. Я удостоился видѣть Васъ въ лицѣ Богодостойнаго Епископа вашего Дамаса, и достойныхъ пресвитеровъ Васса и Аполлонія, и сотрудника моего, діакона Сотіона, котораго я желалъ бы имѣть при себѣ, потому что онъ повинуется Епископу, какъ благодати Божіей, и пресвитерству, какъ закону Іисуса Христа.

3. И вамъ надобно, не пренебрегать возрастомъ Епископа, а по силѣ Бога Отца оказывать ему всякое уваженіе, какъ поступаютъ, узналъ я, и святые пресвитеры ваши, которые не смотрятъ на раннее, повидимому, поставленіе его въ Епископа, а, какъ Богомудрые, повинуются ему. Но не ему они повинуются, а Отцу Іисуса Христа, общему Епископу всѣхъ. Итакъ въ честь того, Который возжелалъ его, вамъ надобно повиноваться ему безъ всякаго лицемѣрія; потому что не сего видимаго Епископа обманываетъ такой, но лжетъ предъ Невидимымъ. Въ подобныхъ дѣлахъ все относится не къ плоти, а къ Богу, видящему тайное.

4. Итакъ надобно не только называться Христіанами, по и быть на самомъ дѣлѣ, тогда какъ нѣкоторые на словахъ признаютъ Епископа, а дѣлаютъ все безъ него. Такіе, мнѣ кажется, недобросовѣстны, потому что не вполнѣ по заповѣди дѣлаютъ собранія.

5. Итакъ, поелику все имѣетъ конецъ: то одно изъ двухъ ожидаетъ насъ, смерть, или жизнь, и каждый пойдетъ въ свое мѣсто; ибо какъ есть двѣ печати, одна Божія, другая мірская: такъ каждая изъ нихъ отпечатлѣваетъ, собственный образъ; невѣрующіе получаютъ образъ міра сего, а вѣрующіе въ любви — образъ Бога Отца чрезъ Іисуса Христа. Если мы чрезъ Него добровольно не умерщвляемся во образъ страданія Его: то жизни Его нѣтъ въ насъ.

6. Итакъ, поелику въ вышеупомянутыхъ лицахъ я узрѣлъ въ вѣрѣ и возлюбилъ все ваше общество: то убѣждаю васъ, старайтесь дѣлать все въ единомысліи съ Богомъ, подъ управленіемъ Епископа, предсѣдательствующаго на мѣсто Бога, пресвитеровъ, занимающихъ мѣсто собора Апостоловъ, и діаконовъ, сладчайшихъ мнѣ, коимъ ввѣрена служба Іисуса Христа, Который былъ прежде вѣкъ у Отца, и явился въ концѣ временъ. Такимъ образомъ всѣ, вступивши въ сожительство съ Богомъ, оказывайте другъ другу уваженіе, и никто не взирай по плоти на ближняго, но всегда любите другъ друга во Іисусѣ Христѣ. Да не будетъ между вами ничего такого, чтó могло бы раздѣлить васъ; но будьте въ единеніи съ Епископомъ и предсѣдящими, во образъ и ученіе нетлѣнія.

7. Посему, какъ Господь ничего не дѣлалъ безъ Отца, ни Самъ Собою, ни чрезъ Апостоловъ (Іоан. 5, 19. 30), будучи въ постоянномъ единеніи съ Нимъ: такъ и вы ничего не дѣлайте безъ Епископа и пресвитеровъ, и не пытайтесь совершать что либо отдѣльно, еслибы вамъ иное и представилось основательнымъ; но на одномъ мѣстѣ да будетъ одна молитва, одно прошеніе, одинъ умъ, одна надежда въ любви и въ радости безпорочной. Единъ Іисусъ Христосъ, и лучше Его нѣтъ ничего. Посему и вы всѣ стекайтесь въ одинъ храмъ Божій, какъ къ одному жертвеннику, какъ къ Единому Іисусу Христу, Который изшелъ отъ Единаго Отца и въ Единомъ пребываетъ, и къ нему Единому отшелъ (Іоан. 16, 28).

8. Не обольщайтесь чýждыми ученіями, ни старыми безполезными баснями (1 Тим. 1, 3-4). Ибо если мы доселѣ еще живемъ по закону Іудейскому, то тѣмъ какъ бы исповѣдуемъ, что мы не получили благодати. И Божественнѣйшіе Пророки жили о Христѣ Іисусѣ; посему и терпѣли гоненія. Вдохновляемые благодатію Его, они удостовѣряли невѣрующихъ, что Единъ есть Богъ, явившій Себя чрезъ Іисуса Христа, Сына Своего, Который есть Слово Его вѣчное, происшедшее не отъ прекращенія молчанія, и Который во всемъ благоугодилъ Пославшему Его.

9. Итакъ, если жившіе въ древнія времена приближались къ новому упованію и уже не субботствовали, но жили жизнію Воскресенія, въ которомъ и наша жизнь возсіяла чрезъ Него и чрезъ смерть Его, хотя нѣкоторые и отвергаютъ ее, но чрезъ ея тайну получили мы начало Вѣры, и по причинѣ ея терпимъ, дабы быть учениками Іисуса Христа, единаго Учителя нашего: то какъ можемъ мы жить безъ Него, когда и Пророки, будучи учениками Его, ожидали Его Духомъ, какъ Учителя своего? Посему-то Онъ, Котораго праведно они ожидали, когда пришелъ на землю, и воскресилъ ихъ изъ мертвыхъ.

10. Не будемъ же нечувствительны къ Его благости. Ибо если Онъ будетъ воздавать намъ по дѣламъ нашимъ, то мы погибли. Посему, сдѣлавшись Его учениками, научимся жить по-христіански. Ибо кто называется другимъ, а не этимъ именемъ, тотъ не Божій [1]. Итакъ извергните худую закваску, устарѣвшую и протухшую, и измѣнитесь въ новый квасъ, который есть Іисусъ Христосъ. Осолитесь въ Немъ, дабы кто-нибудь изъ васъ не пришелъ въ гніеніе; иначе зловоніе обличитъ васъ. Нелѣпо призывать Іисуса Христа, а жить по-іудейски; ибо не въ Іудейство увѣровало Христіанство, напротивъ Іудейство — въ Христіанство, въ которомъ соединились всѣ языки, увѣровавшіе въ Бога.

11. Это пишу вамъ, возлюбленные мои, не потому, чтобы признавалъ нѣкоторыхъ изъ васъ таковыми, но, какъ самый меньшій изъ васъ, хочу предостеречь, чтобъ вы не впали въ сѣти суетнаго ученія, а вполнѣ увѣрились, что рожденіе и страданіе и воскресеніе, бывшія во время управленія Іудеею Понтія Пилата, истинно и несомнѣнно совершились на Іисусѣ Христѣ — надеждѣ нашей, отъ которой отпасть не дай Богъ никому изъ васъ!

12. Желалъ бы я вполнѣ насладиться вами, если бы только былъ достоинъ. Ибо хотя я и въ узахъ, но не могу сравниться ни съ однимъ изъ васъ, свободныхъ. Знаю, что вы не кичитесь; ибо Іисуса Христа имѣете въ себѣ. Еще болѣе: знаю, что когда хвалю васъ, вы краснѣете, какъ написано: праведный себе самаго оглаголникъ (Прит. 18, 17).

13. Итакъ старайтесь утвердиться въ ученіи Господа и Апостоловъ, дабы во всемъ, что дѣлаете, благоуспѣвать плотію и духомъ, вѣрою и любовію, въ Сынѣ и Отцѣ и въ Духѣ, въ Началѣ и Концѣ, съ достолѣпнѣйшимъ Епископомъ вашимъ и благоплетеннымъ духовнымъ вѣнцемъ пресвитерства вашего и о Богѣ діаконами. Повинуйтесь Епископу и другъ другу, какъ Іисусъ Христосъ Отцу по человѣчеству, и Апостолы Христу, Отцу и Духу, дабы единеніе было тѣлесное и духовное.

14. Зная, что вы исполнены Богомъ, я кратко бесѣдовалъ съ вами. Поминайте меня въ молитвахъ вашихъ, чтобы мнѣ достигнуть Бога, и Церковь Сирскую, по имени которой я недостоинъ называться; ибо имѣю нужду въ совокупной вашей въ Богѣ молитвѣ и любви, чтобы Церковь Сирская удостоилась ороситься отъ вашей Церкви.

15. Привѣтствуютъ васъ Ефесяне изъ Смирны, откуда и пишу вамъ. Они присутствуютъ во славу Божію, подобно вамъ, и успокоили меня во всемъ, съ Поликарпомъ, Епископомъ Смирнскимъ. И прочія Церкви, въ честь Іисуса Христа, привѣтствуютъ васъ. Укрѣпляйтесь въ единомысліи Божіемъ, стяжавая высшій духъ, который есть Іисусъ Христосъ.

Примѣчаніе:
[1] Называться здѣсь, какъ часто и въ священномъ писаніи, значитъ — быть; потому-что имя должно соотвѣтствовать природѣ лица или вещи.