my studies

История церкви, патрология, богословие...

Св. Игнатий Богоносец

Послание к филадельфийцам


Игнатій, Богоносецъ, Церкви Бога Отца и Господа Іисуса Христа, находящейся въ Филадельфіи Азійской, помилованной и утвержденной въ единомысліи о Богѣ, единодушію радующейся въ страданіи Господа нашего, и въ воскресеніи Его имѣющей несомнѣнное удостовѣреніе во всякой милости! (Привѣтствую ее въ крови Іисуса Христа, которая есть вѣчная и непрестающая радость!) Особенно же тѣмъ, которые находятся въ единеніи съ Епископомъ и сослужащими ему пресвитерами и діаконами, поставленными по намѣренію Іисуса Христа, коихъ по благоволенію Своему Онъ утвердилъ непоколебимо Святымъ Своимъ Духомъ.

1. Я узналъ, что Епископъ (вашъ) не самъ собою, и не чрезъ людей принялъ служеніе общему благу, и не изъ тщеславія, но по любви Бога Отца и Господа Іисуса Христа. Я пораженъ былъ его кротостію. Онъ молча можетъ сдѣлать болѣе тѣхъ, которые говорятъ суетное. Ибо онъ такъ согласенъ съ заповѣдями, какъ струны въ гусляхъ между собою. Посему ублажаетъ душа моя его мысли о Богѣ, находя ихъ чистыми и совершенными, и его непоколебимость и безгнѣвіе въ совершенной кротости Бога живаго.

2. Итакъ, чада свѣта и истины, бѣгайте раздѣленія и зловредныхъ ученій; напротивъ, гдѣ пастырь, туда какъ овцы идите. Ибо многіе волки, по-видимому заслуживающіе довѣріе, посредствомъ гибельнаго сластолюбія, уловляютъ идущихъ путемъ Божіимъ. Но при единеніи вашемъ они не будутъ имѣть мѣста.

3. Отвращайтесь отъ злыхъ плевеловъ, которыхъ не возращаетъ Іисусъ Xристосъ, потому что они не насажденіе Отца. Не потому впрочемъ пишу сіе, чтобы я нашелъ у васъ раздѣленіе, напротивъ вы благоустроены. Ибо кто Божій и Іисусъ-Христовъ, тотъ съ Епископомъ, и кто покаявшись приступитъ къ единенію Церкви, тотъ будетъ Божій, дабы жить по духу Іисуса Христа. Не обольщайтесь, братія мои! кто послѣдуетъ расколоучителю, тотъ не наслѣдуетъ царствія Божія. Кто держится чуждаго ученія, тотъ не имѣетъ части въ страданіи (Христовомъ).

4. Старайтесь же имѣть одну Евхаристію. Ибо одна плоть Господа нашего Іисуса Христа и одна чаша въ единеніи крови Его, одинъ жертвенникъ, какъ и одинъ Епископъ съ пресвитерствомъ и діаконами, сослужителями моими, дабы все, что дѣлаете, дѣлали вы о Богѣ.

5. Братія мои! я сильно разлился въ любви къ вамъ и съ величайшею радостію оберегаю васъ, не я впрочемъ, а Іисусъ Христосъ, за Котораго будучи въ узахъ, нахожусь больше въ страхѣ, какъ еще не совершенный. Но молитва ваша къ Богу усовершитъ меня, чтобъ я достигъ назначеннаго мнѣ жребія, прибѣгнувъ къ Евангелію, какъ къ плоти Іисуса, и къ Апостоламъ, какъ къ пресвитерству Церкви. Будемъ любить и Пророковъ, ибо и они возвѣщали то, что относится къ Евангелію, и на Христа уповали и Его ожидали; въ Немъ и спаслись вѣрою, содѣлавшись чрезъ единеніе съ Іисусомъ Христомъ достовозлюбленными и досточудными святыми, свидѣтельствованными отъ Іисуса Христа и сопричисленными къ общей надеждѣ по Евангелію (Лук. 24, 26-27).

6. Но если кто будетъ проповѣдывать вамъ Іудейство, не слушайте его. Ибо лучше отъ человѣка, имѣющаго обрѣзаніе, слушать Христіанство, нежели отъ необрѣзаннаго Іудейство. Если же ни тотъ, ни другой не говоритъ объ Іисусѣ Христѣ, то они по мнѣ столпы и гробы мертвыхъ, на которыхъ написаны только имена человѣческія. Итакъ бѣгайте коварствъ и ухищреній князя вѣка сего, дабы вы, бывъ заняты его мыслями, не ослабѣли въ любви. Напротивъ всѣ пребывайте во взаимномъ сердечномъ согласіи неразрывно. А я благодарю Бога моего, что спокоенъ совѣстію касательно васъ, и никто не можетъ похвалиться ни тайно, ни явно, чтобъ я былъ кому нибудь въ тягость въ маломъ или большомъ. И всѣхъ, съ которыми бесѣдовалъ, прошу не принимать на меня такого свидѣтельства.

7. Ибо хотя нѣкоторые и хотѣли обольстить меня по плоти, но духъ, будучи отъ Бога, не обольщается. Ибо вѣсть, откуду приходитъ, и камо идетъ (Іоан. 3, 8), и обличаетъ сокровенное. Громко и сильнымъ голосомъ говорилъ я, находясь съ вами: «держитесь Епископа и пресвитерства и діаконовъ». Иные думали, что я говорилъ это, предвидя отдѣленіе нѣкоторыхъ. Но свидѣтельствуюсь Тѣмъ, за Котораго я въ узахъ, что не отъ плоти человѣческой узналъ я это, а Духъ возвѣстилъ мнѣ, и сказалъ: «ничего не дѣлайте безъ Епископа, блюдите плоть свою, какъ храмъ Божій, любите единеніе, бѣгайте раздѣленій, будьте подражателями Іисусу Христу, какъ и Онъ — Отцу Своему».

8. Итакъ я сдѣлалъ, что мнѣ должно было сдѣлать, какъ человѣкъ, расположенный къ единенію. А гдѣ раздѣленіе и гнѣвъ, тамъ Богъ не обитаетъ. Впрочемъ всѣхъ кающихся Господь прощаетъ, если они возвращаются къ единенію Божію и къ собору Епископа. Вѣрую благодати Іисуса Христа, что Онъ разрѣшитъ васъ отъ всякихъ узъ. Но умоляю васъ: ничего не дѣлайте по рвенію (Флп. 2, 3), а по ученію Христову. Ибо я слышалъ, что нѣкоторые говорятъ: «если не найду въ старописьменныхъ книгахъ, то не вѣрю и Евангелію»; а когда я сказалъ имъ, что написано, — они отвѣчали мнѣ: ну такъ. Но для меня старая книга — Іисусъ Христосъ, нетронутое писаніе — крестъ Его и смерть и воскресеніе Его, и данная Имъ вѣра. Вотъ чѣмъ желаю оправдываться, при помощи вашихъ молитвъ!

9. Хороши священники, но Первосвященникъ, которому ввѣрено Святое Святыхъ, которому одному вручены тайны Божіи, лучше ихъ. Онъ дверь ко Отцу (Іоан. 10, 8-9), которою входятъ Авраамъ, Исаакъ и Іаковъ, и Пророки и Апостолы и Церковь. Все это для единенія съ Богомъ. Но Евангеліе содержитъ нѣчто превосходнѣйшее, именно пришествіе Господа нашего Іисуса Христа, Его страданіе и воскресеніе. Ибо возлюбленные Пророки предвозвѣстили о Немъ, а Евангеліе есть совершеніе нетлѣнія. Все вообще хорошо, если вѣруете въ любви.

10. Поелику, по молитвѣ вашей и по тому расположенію, какое имѣете вы о Христѣ Іисусѣ, Церковь въ Антіохіи Сирійской, какъ возвѣщено мнѣ, пользуется миромъ: то надобно вамъ, какъ Церкви Божіей, рукоположить служителя для отправленія тамъ службы Божіей, чтобы увѣровавшіе сходились вмѣстѣ и прославляли имя Божіе. Блаженъ о Іисусѣ Христѣ, кто удостоится такого служенія; а вы будете прославлены. Если вы захотите, то это не невозможно ради имени Божія: такъ какъ ближайшія Церкви послали уже Епископовъ, а нѣкоторыя пресвитеровъ и діаконовъ.

11. Что до Филона діакона изъ Киликіи, мужа засвидѣтельствованнаго, который и нынѣ служитъ мнѣ въ словѣ Божіемъ вмѣстѣ съ Гаіемъ Агаѳоподомъ, мужемъ избраннымъ, который сопутствустъ мнѣ отъ Сиріи, отказавшись отъ жизни: то и они свидѣтельствуютъ о васъ, и я благодарю за васъ Бога, что вы приняли ихъ, какъ и васъ Господь. А не почтившіе ихъ да получатъ прощеніе по благодати Іисуса Христа! Привѣтствуетъ васъ любовь братіи въ Троадѣ, откуда и пишу вамъ съ Вурромъ, посланнымъ вмѣстѣ со мною Ефесянами и Смирнянами, изъ уваженія ко мнѣ. Да почтитъ ихъ Господь Іисусъ Христосъ, на Котораго они надѣются тѣломъ, душею, вѣрою, любовію, единомысліемъ! Укрѣпляйтесь о Христѣ Іисусѣ, общей надеждѣ нашей.