my studies

История церкви, патрология, богословие...

Св. Игнатий Богоносец

Послание к Римлянам


Игнатій, Богоносецъ, Церкви, ущедренной милостями соотвѣтственно величію Всевышняго Бога Отца и Іисуса Христа, Единороднаго Сына Его, освященной и просвѣщенной по волѣ Бога, сотворившаго все, чтó согласно съ вѣрою и любовію къ Іисусу Христу, Богу и Спасителю нашему, — Церкви, предсѣдательствующей въ столицѣ Римской области, Богодостойной, достославной, достоблаженной, достохвальной, достовожделѣнной, чистой и первенствующей въ любви, Христоименной, Отцеименной, Духоносной, которую и привѣтствую во имя Бога Вседержителя и Іисуса Христа Сына Его; всѣмъ, которые по плоти и духу соединены между собою во всякой заповѣди Его, которые несомнѣнно исполнены всякой благодати Божіей и чисты отъ всякой чуждой примѣси, желаю величайшей непорочной радости въ Богѣ и Отцѣ и Господѣ нашемъ Іисусѣ Христѣ.

1. Послѣ молитвы къ Богу, я получилъ то, о чемъ всего болѣе просилъ, то есть, узрѣлъ ваши Богодостойныя лица. Будучи узникомъ за Христа Іисуса, я надѣюсь и цѣловать васъ, если угодно будетъ Богу, чтобы я удостоился достигнуть конца. Начало положено хорошо; сподоблюсь ли только благодати — безпрепятственно до самаго конца совершить свой жребій? Ибо я боюсь любви вашей, чтобы она не причинила мнѣ вреда, потому что вамъ легко исполнить, чего вы желаете [1], а мнѣ трудно достигнуть Бога, если вы, по плотской дружбѣ, пожалѣете меня.

2. Желаю, чтобъ вы угождали не людямъ, но Богу, какъ вы и благоугождаете Ему. Ибо ни я не буду уже имѣть столь удобнаго случая достигнуть Бога, ни вы — ознаменовать себя лучшимъ дѣломъ, если не замолвите слова теперь. Ибо если не замолвите о мнѣ слóва, я буду Божіимъ; если же окажете любовъ плоти моей, то должденъ буду вступить (еще) въ подвигъ. Для меня не сдѣлаете ничего лучше того, какъ если я закланъ буду въ жертву Богу, ибо жертвенникъ уже готовъ, — и если вы, составивъ любовію хоръ, воспоете пѣснь Отцу во Христѣ Іисусѣ, что Богъ удостоилъ Епископа Сирскаго, свидѣтеля своихъ страданій, прибыть съ востока на западъ и прейти отъ міра къ Богу, дабы у Него явиться.

3. Вы никогда никому не завидовали, и другихъ учили тому же. А я желаю, чтобъ было твердо, чтó заповѣдуете вы въ своихъ наставленіяхъ. Только просите мнѣ у Бога внутренней и внѣшней силы, чтобъ я не говорилъ только, но и желалъ, не назывался только Христіаниномъ, но и на самомъ дѣлѣ былъ. Если я дѣйствительно буду Христіаниномъ, то могу и назваться имъ, и только тогда могу быть истинно вѣрнымъ, когда меня не будетъ въ мірѣ. Ничто видимое не вѣчно: видимая бо временна, невидамая же вѣчна (2 Кор. 4, 18). Сущность Христіанина — не въ убѣжденіи, но въ величіи дѣлъ. Когда міръ ненавидитъ его, тогда любитъ его Богъ. Ибо сказано: аще отъ міра бысте были, міръ убо свое любилъ бы: нынѣ же отъ міра нѣсте, но Азъ избрахъ вы. Будите во Мнѣ (Іоан. 15, 19. 4).

4. Я пишу всѣмъ Церквамъ и всѣмъ сказываю, что добровольно умираю за Бога, если только вы не воспрепятствуете. Умоляю васъ: не оказывайте мнѣ неблаговременной любви. Оставьте меня быть пищею звѣрей и достигнуть чрезъ нихъ Бога. Я пшеница Божія, и пусть измелютъ меня зубы звѣрей, чтобъ я содѣлался чистымъ хлѣбомъ Божіимъ. Лучше приласкайте звѣрей, чтобъ они сдѣлались гробомъ моимъ, и ничего не оставили отъ моего тѣла, дабы и по смерти не быть мнѣ кому либо въ тягость. Тогда я буду истиннымъ ученикомъ Іисуса Христа, когда міръ не увидитъ даже тѣла моего. Молитесь о мнѣ Господу, чтобъ я посредствомъ сихъ орудій сдѣлался жертвою Богу. Не какъ Петръ и Павелъ, заповѣдую вамъ. Они Апостолы Іисуса Христа, а я самый послѣдній изъ всѣхъ; они свободны, какъ слуги Божіи, а я доселѣ еще рабъ. Но если пострадаю, буду отпущенникомъ Іисуса Христа и воскресну въ Немъ свободнымъ. Теперь только, находясь въ узахъ за Него, учусь не желать ничего мірскаго, или суетнаго.

5. Отъ Сиріи до Рима, на морѣ и на сушѣ, днемъ и ночью, борюсь я съ дикими звѣрями, будучи связанъ съ десятью леопардами, то есть съ отрядомъ воиновъ, которые становятся тѣмъ свирѣпѣе, чѣмъ болѣе дѣлаешь имъ добра. Оскорбленіями ихъ я больше научаюсь: но ни о семъ оправдаюся (1 Кор. 4, 4). О, еслибы не лишиться мнѣ приготовленныхъ для меня звѣрей! Я молюсь, чтобъ они скорѣе бросились на меня. Я буду ласками манить ихъ, чтобъ они тотчасъ же пожрали меня, а не такъ, какъ случилось съ нѣкоторыми, къ коимъ они побоялись прикоснуться. Если же добровольно не захотятъ, то принужу ихъ. Простите мнѣ, я знаю, чтó для меня полезно. Теперь только начинаю быть ученикомъ. Ни видимое, ни невидимое, ничто не удержитъ меня придти къ Іисусу Христу! Огнь и крестъ, множество звѣрей, разсѣченія, раздѣленія, раздробленія костей, разторженіе членовъ, сотреніе всего тѣла и казнь діавола пусть придутъ на меня, — только бы достигнуть мнѣ Іисуса Христа.

6. Ни какой пользы не принесетъ мнѣ цѣлый міръ, ни царства вѣка сего. Лучше мнѣ умереть за Іисуса Христа, нежели царствовать надъ всею землею. Кая бо польза человѣку, аще міръ весь приобрящетъ, душу же свою отщетитъ (Матѳ. 16, 26)? Господа желаю, Сына истиннаго Бога и Отца, Іисуса Христа. Его ищу, за насъ умершаго и воскресшаго. Простите мнѣ, братія! Не препятствуйте мнѣ войти въ жизнь: ибо Іисусъ есть Жизнь вѣрующихъ. Не желайте Мнѣ смерти; ибо жизнь безъ Христа есть смерть. Хочу быть Божіимъ; не отдавайте меня міру. Пустите меня къ чистому свѣту. Прейдя туда, человѣкомъ Божіимъ буду. Позвольте мнѣ быть подражателемъ страданій Христа Бога моего. Кто самъ имѣетъ Его въ себѣ, тотъ пойметъ, чего желаю я, и окажетъ мнѣ состраданіе, видя, чѣмъ я занятъ.

7. Князь вѣка сего хочетъ похитить меня и разстроить мои мысли въ отношеніи къ Богу. Пусть же никто изъ васъ, находящихся тамъ [2], не помогаетъ ему. Будьте лучше на моей сторонѣ, то есть, на сторонѣ Божіей. Не поступайте такъ, чтобы на устахъ имѣть Іисуса Христа, а (въ сердцѣ) предпочитать Ему міръ. Зависть да не обитаетъ въ васъ, и если бы даже лично сталъ я просить васъ (защитить меня отъ смерти), не слушайте меня, а вѣрьте болѣе тому, о чемъ пишу вамъ. Живый пишу вамъ, горя желаніемъ умереть за Христа. Моя Любовь распялась и нѣтъ во мнѣ огня, любящаго что либо, но вода живая, текущая во мнѣ, извнутри говоритъ мнѣ: «иди ко Отцу»! Не нахожу я пріятности въ пищѣ тлѣнной, ни въ удовольствіяхъ сей жизни. Желаю хлѣба Божія, хлѣба небеснаго, хлѣба жизни, который есть тѣло Іисуса Христа, Сына Божія, родившагося въ послѣднее время отъ сѣмени Давида и Авраама. Желаю также питія — крови Его, которая есть любовь нетлѣнная и жизнь вѣчная.

8. Не хочу больше жить для людей; а это исполнится, если вы захотите. Христови сораспяхся: живу же не ктому азъ: ибо живетъ во мнѣ Христосъ (Гал. 2, 19-20). Краткимъ письмомъ прошу васъ: не откажите мнѣ, повѣрьте, что я люблю Іисуса, Который преданъ былъ за меня. Чтó воздамъ Господеви о всѣхъ, яже воздаде ми (Псал. 115, 3)? Самъ же Богъ и Отецъ, и Господь Іисусъ Христосъ откроютъ вамъ, что я говорю истину. И вы вмѣстѣ со мной молитесь, чтобы я достигъ цѣли Духомъ Святымъ. Не по плоти написалъ вамъ это, но по волѣ Божіей. Если я пострадаю, то, значитъ, вы возлюбили меня; если же не удостоюсь, значитъ, вы возненавидѣли меня.

9. Поминайте въ молитвахъ своихъ Церковь Сирскую, у которой теперь, вмѣсто меня, Пастыремъ Господь, рекшій: Азъ есмь Пастырь добрый (Іоан. 10, 11). Онъ одинъ будетъ епископствовать въ ней и ваша любовь къ Нему. А я стыжусь и называться однимъ изъ ея членовъ, ибо не достоинъ того, какъ послѣдній изъ нихъ и извергъ. Но если достигну Бога, то по милости Его буду чѣмъ нибудь.

Привѣтствуетъ васъ духъ мой и любовь Церквей, принимавшихъ меня во имя Іисуса Христа, не какъ (обыкновеннаго) прохожаго. Ибо даже и тѣ (Церкви), которыя не находились на моемъ пути, выходили на встрѣчу ко мнѣ въ городъ.

10. Пишу вамъ сіе изъ Смирны, чрезъ достоблаженныхъ Ефесянъ. Вмѣстѣ со многими другими при мнѣ и Крокъ — вожделѣнное для меня имя. О тѣхъ, которые во славу Божію напередъ отправились изъ Сиріи въ Римъ, думаю, вы уже знаете. Скажите имъ, что я близко. Всѣ они достойны Бога и васъ: вамъ надобно во всемъ успокоить ихъ.

А написалъ я вамъ это за 9 дней до Сентябрскихъ календъ [3]. Укрѣпляйтесь до конца въ терпѣніи Іисуса Христа.

Примѣчанія:
[1] Святый Игнатій разумѣетъ здѣсь намѣреніе Римскихъ Христіанъ ходатайствовать объ избавленіи его отъ смерти.
[2] Въ Римѣ.
[3] Т. е. 23 Августа.