мои конспекты

 и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Февда

 

 

«Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель… приказал вывесть Апостолов… сказал: мужи Израильские! Подумайте сами… о людях сих, что вам с ними делать: Ибо не задолго пред сим явился Февда, выдавая себя за какого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли; После него во время переписи* явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались; И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их: ибо, если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, А если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками»

(Деян. 5:34-39).

* в данном случае речь идет об известной Квириниевой переписи, произведенной после смещения Архелая Августом в 6–7 гг. н. э.

 

 

«Во время наместничества Фада в Иудее некий Февда, обманщик, уговорил большую массу народа забрать с собою все имущество и пойти за ним, Февдою, к реке Иордану. Он выдавал себя за пророка и уверял, что прикажет реке расступиться и без труда пропустить их. Этими словами он многих ввел в заблуждение. Однако Фад не допустил их безумия. Он выслал против них отряд конницы, которая неожиданно нагрянула на них, многих из них перебила и многих захватила живьем. Остервенев, воины отрубили самому Февде голову и отвезли ее в Иерусалим»

И. Флавий, Иудейские древности, в 2 т., Минск, Беларусь, 1994, т. 2, кн. 20, гл. 5. 1, с. 539-540.

 

 

Февда в книге Деяний (5:36):

бунтарь по имени Февда, который до проведения переписи 6-го года Н.Э. спровоцировал смуту и погиб вместе со своими последователями.

 

Февда у Иосифа Флавия (Antiquities, 20.5.1):

Февда, мятеж которого имел место в годы правления прокуратора Фада (44-46 годы Н.Э.)

 

Почему не находим о Февде, упомянутом Лукой в сочинении Иосифа

Сам по себе факт неупоминанияИосифом Февды, действовавшем в 6-ом году, еще не доказывает того, что Февда не существовал. Имя Февда не являлось редким в те времена, и вовсе не исключено, что бунтарь под таким именем существовал и в 6-ом году Н.Э., так же, как и в 45-ом.

Или же могло быть так, что Февда — это было второе имя мятежника и Иосиф описал его под каким-то другим именем. Особенно следует обратить внимание на раба по имени Симон, который после смерти Ирода Великого (4 год Н.Э.) пытался захватить власть над Палестиной (Antiquities,17.10.6; War, 2.4.2), но не достиг своей цели и был убит. Вполне возможно, что первоначально он носил имя Февда, но поменял его на популярное имя Симон, когда выступил со своими притязаниями на власть.

(Свет истинный. Существуют ли противоречия в Библии
http://www.svitlo.net/bibloteka/swet/swet7.html)

 

У Евсевия:

Евсевий в Истории церкви, II.11 идентифицирует Февду Деяний с Февдой Иосифа, — но такая идентификация является невозможной, если оба сочинения приняты как заслуживающие доверия. Евсевия можно обвинить в намеренном искажении фактов ради подтверждения сказанного в Деяниях. Но с другой стороны, сложно обвинить уважаемого историка в нечесности. Только несерьезный автор мог бы сознательно использовать такой прием. Единственное разумное объяснение такого изложения — небрежность Евсевия, которая заставила его допустить грубую ошибку.

 

См. также:

Февда // Библ. энциклопедия арх. Никифора

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


конспекты по истории церкви, патрологии, богословию...
2 0 0 5