Преимущества использования современных газовых горелок для туннельных печей нагрева. Основы энергоэффективного обжига кирпича и другой керамики

газовые горелки для печей нагрева

При изготовлении такого строительного материала, как кирпич, особое значение имеет качество обжига заготовок. Несмотря на то что этот этап находится в самом конце производственного цикла, недооценивать степень его важности было бы большой ошибкой. По сути, речь идет о процессе в ходе которого закрепляются основные качества и свойства изделия, сформированные исходным сырьевым материалом. Для обжига кирпича в промышленных объемах чаще всего используются туннельные печи.

Не секрет, что многие производственные предприятия по сей день продолжают использовать оборудование доставшееся «по наследству» от предшественников осуществляющих аналогичную деятельность десятки лет назад. К сожалению, это не тот случай, когда можно было бы утверждать, что проверенные временем технологии превосходят современные аналоги. Новые газовые горелки для печей нагрева экономичнее, безопаснее и производительнее. Нельзя не упомянуть и о возможности автоматизации их работы.

Очевидно, что модернизация даже одной туннельной печи обойдется весьма недешево. Однако тот потенциал, который имеет данный шаг, с лихвой окупит понесенные затраты в максимально сжатые сроки. Гарантией этого станет существенное снижение процента брака, главным источником которого служит недожог нижних рядов садки. Современные горелки разрабатывались прежде всего для решения именно этой проблемы: теперь температура распределяется равномерно по всему внутреннему объему печи.

Планируя закупку горелок, предпочтение лучше отдать предложениям отечественных производителей и поставщиков. В этом случае можно быть уверенным в том, что товар полностью соответствует действующим условиям ГОСТ, ТР ТС и других нормативных документов. Благо негативных последствий у такого выбора не предвидится: многие компании специализирующиеся на энергоэффективном оборудовании и соответствующих технологиях придерживаются компонентного подхода — покупают отдельные детали у ведущих в отрасли производителей. Так, например, в горелках «ИМПУЛЬС» и «ИМПУЛЬС-ФАКЕЛ» некоторые модули произведены немецким брендом DUNGS.

12.07.2021