Автономные системы газоснабжения

Автономное газоснабжение может применяться:

  • в качестве общей системы, например, когда другие источники энергии недоступны

  • в случае, когда вы предпочитаете быть независимым, оплачивая только используемый газ и контролируя свои расходы

  • в качестве резервной или аварийной системы в случаях, когда требуется непрерывная подача газа (резервная система, в отличие от аварийной, предназначена для сжигания газа в течение более длительного периода)

Где необходим газ

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) используется в качестве топлива для бытовых и промышленных нужд. Подразумевается как автономное газоснабжение жилых домов, коттеджей, гостиниц и ресторанов, так и газ для промышленных, сельскохозяйственных предприятий, для технических нужд, горячего водоснабжения и т. д.

Например, в США и Европе практически все промышленные компании оснащены резервной подачей газа, чтобы избежать возможных убытков в случае какого-либо сбоя в основной системе.

Газ используется в качестве топлива для котельных, также может применяться для работы газовых плит, воздушных плит, конвекторных обогревателей, инфракрасных источников, для работы кондиционеров, зерносушилок и т.п. Стало очень популярным использование сжиженного нефтяного газа как топлива для газовых электрогенераторов, которые устанавливаются в качестве резервного источника питания.

Состав газа

СУГ содержит такие газы, как пропан и бутан, с небольшим добавлением других легких углеводородов, которые при нормальных условиях представляют собой пар, но относительно небольшое увеличение давления без снижения температуры конденсирует эти пары. Сжиженный газ может транспортироваться и храниться в виде жидкости, а затем, преобразовываясь обратно в пар, он доступен для контроля и сжигания. Точный химический состав СУГ зависит от его источника происхождения. Пропан и бутан относятся к сжиженным нефтяным газам, добываемым на попутных нефтяных и хвостовых газоконденсатных месторождениях. Нагревательные приборы заправлены смесью пропана и бутана, состав смеси варьируется в зависимости от региона, сезона и т.д.

Ключевые преимущества СУГ

Они заключаются в следующем:

  • высокая теплотворная способность;

  • смесь газов идеального сгорания;

  • во время сгорания не образуются опасные вещества;

  • наличие в местах, которые не предусматривают возможность использования природного газа;

  • доступность для использования в качестве основного, резервного и аварийного топлива.

Состав систем автономного газоснабжения

Система автономного газоснабжения включает в себя:

  • мини газгольдер (резервуар для хранения сжиженного газа, надземного или подземного типов)

  • газопроводы (подземные, наружные, внутренние)

  • специальные устройства, клапаны управления и изоляции, устройства безопасности и предупреждения

Среди мини газгольдеров встречаются резервуары с естественным испарением и резервуарные блоки, содержащие испаритель или испарительный блок.

Оптимальную конфигурацию для ваших нужд следует подбирать вместе со специалистами фирм, предлагающих проектирование, монтаж и подключение мини газгольдеров и газового оборудования.

12.07.2019