Что такое холодильные установки и их классификация

1Холодильным агрегатом является объединение определенных узлов при помощи общей рамы или с помощью связной опоры. Данное конструктивное объединение узлов может иметь различные заводские особенности и составные элементы. Именно от них будут зависеть технические показатели работы, а также то, где они будут использованы. В таких установках есть необходимые детали, к которым относятся:

  • Электродвигатель;
  • Компрессор;
  • Вентилятор (в случае воздушного охлаждения конденсатора);
  • Фильтры;
  • Ресиверы;
  • Приборы для контроля и автоматики.

Существуют разнообразные виды холодильных установок, в зависимости от них некоторые детали могут объединяться. Вот так в крупных и средних установках регулирующая станция и испаритель с ресивером могут объединяться. Каждый холодильный агрегат имеет свои преимущества. Вот так агрегатированные машины выделяются тем, что каждая деталь в них монтируется отдельно. Все потому что они производятся на заводах изготовителях, где есть вся необходимая техника. Благодаря этому при сборке обеспечивается точность и компактность сборки. В результате техническое обслуживание осуществляется удобно, и качество выполнения монтажных работ находится на высшем уровне. При помощи заводского оборудования крепится электрический двигатель, производится центровка валов и монтирование компрессора. Подсоединение приборов по контролю и автоматике осуществляется на высшем уровне.

Холодильная машина представляет собой комплекс элементов, который обеспечивает отвод тепла от объекта охлаждения. Чаще всего машина включает в себя испарители, приборы, контролирующие подачу хладагента, конденсаторный аппарат, а также приборы, которые регулируют температуру в охлаждаемом приспособлении. Холодильную машину еще очень часто называют холодильной установкой, только вот второй вариант выделяется наличием дополнительных устройств, которые упрощает процесс эксплуатации. Если приводить пример, то простейшим вариантом будет обычный домашний холодильник, торговые шкафы, прилавки с компрессорно-конденсаторными агрегатами. Крупные холодильные установки могут включать в себя несколько охлаждаемых объектов, насосов, приборов по автоматизации и по контролю за работой системы охлаждения.

На сегодняшнее время можно встретить немало промышленных предприятий, которые занимаются выпуском подобной продукции. Есть отечественные и импортные производители, которые успели себя зарекомендовать на мировом рынке. Холодильное оборудование отправляется с завода производителя прямо к покупателю в оборудование. Дополнительно они комплектуются рядом элементов и отправляются уже к потребителям. Компрессорно-конденсаторные машины разделяются по виду компрессора, которые могут быть открытыми, герметичными и полугерметичными. Также они разделяются по типу конденсатора на водяные и воздушные. По холодопроизводительности модели могут быть как крупными от 100 000 ккал/ч до 400 000 ккал/ч, средними от 20 000 ккал/ч до 90 000 ккал/ч, а также малыми максимум до 12 000 ккал/ч.

Выбор промышленных холодильных агрегатов

Выбрать необходимый холодильный агрегат не так и легко. Перед покупкой вам следует определиться с задачей, которую в дальнейшем будет выполнять данное оборудование. Решить данные задачи можно будет несколькими решениями. При выборе необходимого агрегата требуется учитывать некоторые факторы, которые будут влиять на работоспособность и эффективность работы системы. При выборе холодильного агрегата нужно знать о максимальных тепловыделениях, как меняются они в зависимости от протяженности рабочего процесса, а также сопротивление гидравлической системы. При выборе агрегата следует знать, каким образом будет выделяться тепло  и требуется ли дублирование системы. Вот так в ночное и дневное время установки могут работать разные. За счет этого буде осуществляться экономия по эксплуатации. Также это обеспечит надежность работы системы и продлит срок эксплуатации.

Подбор насоса является одной из важнейших задач, так как с помощью данного агрегата необходимо прокачивать охлаждающую жидкость. На выполнение данной задачи влияют различные факторы, как расстояние до холодильника, подъем жидкости на определенную высоту и диаметр трубопровода. В данную систему должно входить холодильное оборудование. Делать это можно только в том случае, если цена простая будет равняться цене стоимости оборудования. В этом случае многие прибегают к установке автоматического блока управления, который поможет автоматически регулировать работу системы. Ни в коем случае нельзя выбрать промышленные холодильники, у которых производительность будет выше, чем нужный уровень. Некоторые покупаются агрегаты «на будущее», с надеждой на то, что в дальнейшем им могут понадобиться более мощные системы.

 

09.06.2016