Декор интерьера и его значение

Декор в современном создании интерьеров стал основной частью работы дизайнера, т.к. декор интерьера определяет его стиль, создает настроение, и индивидуальность. Именно индивидуальность стала основным флагманом в создании дизайна интерьеров, ведь каждый стремится выразить ее и показать свое собственное «я» через предметы декора. Дизайн декор и уют интерьера стали неотделимой частью, там, где отлично декорирована комната уют, комфорт и шик становятся главными элементами стиля, и это не зависит от комнаты, будь это спальня, кухня или детская. Особое внимание сейчас уделяется декору детских комнат для новорожденных. Разнообразие декоров, фантазии стилистов, а также наличие различной мебели детской, предметов необычного декора стали атрибутами роскошных комнат.

Существуют несколько правил декора, которых рекомендуют придерживаться специалисты.

Дорого и стильно!

Сегодня данный аргумент почти не работает, почему спросите вы, на самом деле, то, что дорого не всегда вам необходимо. Основным правилом сегодня является функциональность дизайна помещения, т.к. каждая деталь декора должна нести в себе определенную функцию.

Просто и функционально!

Данное правило берется за основу и является  основным критерием, поэтому в любой комнате можно установить предметы декора, изготовленные на мастер-классе, органайзеры из старых коробок, подсвечники своими руками и т.д. Основное правило- декор не является предметом красоты, он является источником уюта, тепла и человеческих, теплых взаимоотношений.

Просто и функционално. Декор кухни.

  • часто мы вешаем картины или фотографии с изображениями родных, поэтому важно знать, как они правильно развешиваются. Например, картина одна или фото в единичном экз. размещается не ниже 150 см. от пола. Данный прием позволит привлечь к себе внимание.
  • если фотографий или картин больше, чем одна, между ними расстояние должно составлять примерно 8 см., но если картины небольшого формата, можно расположить их чуть ближе друг к другу.
  • картины или фото над софой или диваном, предлагаем расположить группой таким образом, чтобы они занимали 2/3 от ширины мебели. Если расположить картины верно, то комната не станет меньше, т.к. данные фото обладают визуальным эффектом.

    правильное размещение картин

 Как правильно осуществить декор окна?

Создание декора с помощью штор, является отличным вариантом для того, чтобы изменить дизайн помещения. Шторы выражают стиль, настроение, создают неповторимый шик и обладают домашним уютом.

  • для создания иллюзии высокого окна, карнизы для штор расположите повыше на 15 см. от проема окна. Даже при открытых шторах, окно будет смотреться выше и просторнее.
  • чтобы окно стало шире, также примените данный метод, т.е. длину карниза предлагаем увеличить на 15 см. от каждой стороны окна. Данный эффект позволяет создавать широкое окно, пространство становится объемнее, светлее.

    нежный декор окна

  • если вас радуют драпировки, предлагаем купить шторы в 2 раза больше вашего окна, тогда красивые складки лягут естественно и красиво. Такие драпировки создают эффект волшебства.

Создание декора с помощью света

Освещение в комнатах является отдельной темой, т.к. с помощью него создаются уникальные интерьеры, но сегодня кратко поделимся некоторыми советами.  Дизайн интерьера  и декор дома напрямую зависят от освещения. Правильно подобранные светильники, применение световых лент, а также точечных светильников создают  индивидуальный стиль. Запомните несколько простых правил:

яркий декор с помощью освещения

  • если выбираете светильник на кухню, то покупайте светильник шириной  2/3 ширины стола или столешницы, над которым планируется его разместить.
  • люстра должна располагаться над кухонным столом на расстоянии не менее, чем 90 см. Низко расположенные люстры создают иллюзию давления и дискомфорта.
  • для высоких потолков, люстра подвешивается выше на 10см., из расчета на каждые 30 см. высоты потолка.  Данные расстояния дают ощущение правильного светильника и создают легкость в интерьере.

Правильное размещение ковров

Выбор ковров зависит от предпочтений заказчика, ковер с длинным ворсом часто предпочитают представительницы слабого пола, т.к. визуально такие кофры создают эффект уюта и тепла. Многие выбирают вместо синтетики натуральную шерсть. Разберем несколько основных правил:

декор гостиной комнаты с помощью ковра

  • на кухне под обеденным столом разместите ковер больше, чем стол на 60 см. Это необходимо для того, чтобы отодвинутые стулья оставались на ковре.
  • что касается ковров под кроватью, они также должны быть шире кровати на 60 см. Данный прием используется для красоты  и функциональности. Зачем нужен ковер, размещенный только под кроватью и его размеры?
  • в большой гостиной расположите ковер не от стены до стены, а таким образом, чтобы от стены и до ковра оставалось расстояние в 30 см, если гостиная маленькая, то 20 см. вполне достаточно.

Основное правило – нарушать все правила!

Купить предметы декора интерьера гораздо проще, но лучше изготовить их самим, особенно для детских комнат. Не бойтесь разрушать правила, т.к. именно правила создания декора создают унылые помещения, которые похожи друг на друга. Помните, что в таких интерьерах нет души. Покупки из магазина не несут воспоминаний или ярких эмоций, чаще то, что сделано руками, хранят в себе тепло и создают ваше настроение.

Декор для детской комнаты

17.04.2017