Декоративная штукатурка в туалете: особенности использования и фото

В последнее время все чаще в качестве отделочного материала используют декоративную штукатурку. С ее помощью создают ровные поверхности и невероятные рисунки. Не менее актуальна декоративная штукатурка в туалете и ванной комнате. Купить ее можно в любом крупном строительном магазине. Только следует разбираться в ее видах, от которых зависит срок службы и качество покрытия. В статье приведены примеры популярных видов штукатурки, из которых вы можете выбрать тот вариант, который подойдет вам по цене и способу нанесения.

Положительные и отрицательные моменты отделки декоративной штукатуркой

Всего несколько лет назад отделка туалета и ванной комнаты представляла трудность из-за повышенной влажности, которая наблюдается в этих помещениях. Современные варианты отделочных материалов предлагают широчайший ассортимент, среди которых декоративная штукатурка для туалета и ванной комнаты является наиболее приемлемой.

Для влагоустойчивости в декоративную штукатурку добавляют акрил и специальные добавки. Благодаря им отделка в процессе эксплуатации сохраняет свой внешний вид и не поддается температурным колебаниям.

Преимущества декоративной штукатурке

Благодаря особому составу декоративная смесь поглощает влагу и пар из воздуха, когда ее процент превышает стандартный уровень. При сухом воздухе штукатурка способна отдавать влагу, стабилизируя уровень влажности. Эти свойства отсутствуют у кафельной плитки, которая является традиционным материалом для отделки туалета.

Простота в уходе. Поверхность декоративной штукатурки можно отчищать с помощью щетки и моющих средств. Тем более что в соответствии с современной технологией поверхность после нанесения декоративной штукатурки необходимо обрабатывать антистатическими растворами, которые препятствуют оседанию пыли и грязи.

Минусы декоративной штукатурки

Самое первое качество, почему многие отказываются от покупки декоративной штукатурки – высокая цена работ. Если вы не являетесь профессионалом отделки, то придется нанимать отделочников, услуги которых стоят примерно столько же. Сколько и цена материала. Если вы решите избавиться от отделки в виде декоративной штукатурки в туалете, то придется приготовиться к пыльному процессу. Это тоже можно отнести к минусам.

Типы декоративной штукатурки

Разные виды штукатурки имеют свои отличительные характеристики. Поэтому выбирая, следует обращать внимание именно на эту черту отделки.

Силикатная штукатурка

Это один из самых крепких видов отделочного материала этого вида. Срок ее эксплуатации составляет до 60 лет. Она производится на основе силикатов, которые придают отделке высокую влагостойкость и паропроницаемость. Она устойчива к возгоранию и распространению грибка. Все эти свойства необходимы для создания комфортной атмосферы в санузле.

Минеральная штукатурка

Благодаря паропроницаемости материал отлично зарекомендовал себя в качестве декоративной отделки ванных комнат и санузлов. Она поддерживает нормальный микроклимат в этих помещениях. Отделка способа сохранять свои качества на протяжении 30 лет.

Акриловая штукатурка

По своей структуре пластичный материал, который после засыхания обладает повышенной влагостойкостью. Служит до 50 лет.

Как наносить отделку из декоративной штукатурки?

Процесс оштукатуривания стен в туалете ничем не отличается от стандартной внутренней отделки стен. Отличие использования можно увидеть только на последнем этапе отделки, а именно во время нанесения выравнивающего слоя с гидроизолирующими свойствами. Его наносят разными способами.

Однородно-шероховатая поверхность

Для создания поверхности, похожей на кожу с мелкими пупырышками используют поролоновую губку, веник или скомканную бумагу, завернутую с полиэтиленовый пакет. Особенность процесс – завершающий слой наносится по сырой поверхности.

Бороздчатая поверхность

По свежему слою выполняется продавливание шпателем ровных полос. В процессе которого создается имитация кирпичной или каменной кладки.

Бороздчато-шероховатая поверхность

Основу рабочего раствора разбавляют крупные фракции, элементы которой создают на поверхности крупные борозды. Раствор растирается стандартной теркой в вертикальном или горизонтальном направлении. Тем самым образуются характерные борозды.

Поверхность с венецианским рисунком

Это самый сложный вариант отделки декоративно штукатуркой из существующих. На стены наносятся слои смеси, которые имеют разные оттенки. Готовая поверхность подвергается последовательной затирке и скоблению. Тем самым создается ощущение имитации естественной каменной кладки.

Лессирующая поверхность

Отделка завораживает своей необычной фактурой и эффектом старины. Создается размытый фон.

Флоковое покрытие

В результате создается имитация мозаичной плитки.

Особенность нанесения штукатурки

Технология нанесения декоративной штукатурки в туалете ничем не отличается от аналогичного процесса в других комнатах. Существует несколько нюансов, на которые требуется обратить внимание в первую очередь.

Стены в ванной следует прогрунтовать несколько раз со всей тщательностью. Раствор придает поверхности крепость и защищает от проникновения влаги. После первого слоя следует дождаться его полного высыхания. Второй слой наносится непосредственно перед использованием штукатурки. Лучше всего для такой отделки использовать грунтовку с кварцевым песком. Благодаря его содержанию, сцепление с декорируемой поверхностью увеличивается в несколько раз.

После утрамбовки грунта наносится штукатурка и создается рельеф. Для этого используют готовые штампы или обычный шпатель.

До полного засыхания штукатурки требуется не менее 72 часов. Если есть возможность отказаться от использования санузла, лучше увеличить срок высыхания до недели. За это время состав полностью полимеризуется и приобретет необходимые характеристики.

26.03.2017