Дом из ракушечника: особенности

Дом из ракушечника в Крыму актуален на протяжении многих десятилетий. Если вы тоже желаете стать владельцем такого жилища, то обязательно нужно учитывать основные достоинства и недостатки такого решения, его основные проекты. А ещё нужно изучить свойства штукатурки стен и структуру фундамента, фасадной плитки.

Принято считать, что возведение дома из ракушечника  — лучшее решение для Крыма и территорий со схожими условиями. Это поистине уникальный и неповторимый стройматериал, который отличается безупречной экологичностью. Всё искусство современных инженеров не позволяет воспроизвести это в точности. Кроме того, в процессе своего развития ракушечник пропитался солью и йодом из морской воды. Поэтому жить в доме из таких стройматериалов не только безопасно, но и полезно.

За строительством в Крыму можно обратиться на https://www.pastroy.biz/services/stroitelstvo-domov-iz-rakushnyaka.

Некоторые специалисты считают, что высокая концентрация йода помогает защитить от радиоактивного излучения. Это не факт, но что ещё важнее, грызуны не селятся в стенках. Большое количество пор также имеет значение: они улучшают микроклимат в помещениях.

В пользу ракушечника также говорит прекрасная паропроницаемость. Это позволяет «дышать стенам», то есть полноценный газообмен. Многие каменщики обрабатывают этот материал лёгким топором и добиваются отличных результатов. Поскольку ракушечник очень тяжёлый и плотный, он легко может заглушать посторонние шумы извне; За счёт повышенной пористости достигается звукопоглощение внутри дома.

Некоторые современные строители утверждают, что ракушечник отлично впитывает вредные вещества, проходящие через воздушный поток. Однако эта порода обязана своим многочисленным порам. Также важно, что ракушечник негорючий. По этому параметру он намного опережает многие ультрасовременные материалы, горючие свойства которых сложно понять даже специалистам. По морозостойкости он примерно соответствует классической керамической плитке, он вдвое выше пенобетона.

Однако даже на таком списке преимущества дома из ракушечника не заканчиваются. Стоимость их относительно невысока, особенно по сравнению с капитальными сооружениями высокого уровня. Наиболее выгодно использовать ракушечник в регионах его производства (а также там, где доставка занимает не более суток).

27.12.2021