Достоинства и недостатки гипсокартона

Основу гипсокартона, который сейчас считается очень востребованным материалом в области ремонта и строительства, составляет гипс. Он и определяет присутствие, как минусов, так и плюсов гипсового картона.

Гипс может достаточно хорошо пропускать воздух. В местах, которые отделаны этим материалом, постоянно будет держаться определенный уровень влажности. Гипсовый материал в плане экологии считается совершенно чистым. Он не имеет никакого запаха. В гисокартоне нет никаких вредных включений. Несмотря на то, что с первого взгляда он может показаться очень хрупким, материал имеет те же теплоизолирующие и звукоизолирующие характеристики, которые наблюдаются у таких материалов как кирпич или бетон. Такой материал можно с легкостью обрабатывать. Из листов гипсового картона можно выполнить почти любые формы.

Гипсовый картон может быть стойким к влаге, стандартным или стойким к огню. Правда, первый вариант, использовать в комнатах с влажностью больше 70% специалисты не советуют.

Основным минусом такого материала считается его хрупкость. На потолок или стены, сделанные из данного стройматериала, не следует подвешивать предметы с большим весом. За счет своей хрупкости, гипсовый картон часто сложно перевозить. Всегда имеется вероятность того, что кромки или углы материала будут повреждены.

Также нужно всегда помнить, что стандартные листы гипсового картона стремительно вбирают в себя влагу. Не следует торопиться начинать устанавливать листы материала сразу после доставки. Следует подержать их немного в сухой комнате. Так, из материала сможет выйти вся излишняя влага.

Еще одним нюансом считается то, что гипсовый картон плохо справляется с пониженными температурами. С таким материалом запрещается работать, если температура менее 10 градусов. Помимо всего прочего, материал является чувствительным к температурным перепадам.

12.11.2017