Грибок в ванной комнате

0Обычно, когда делают ремонт в санузле или другом помещении с повышенной влажность наносят на стены противогрибковую пропитку. Но бывает в жизни, когда грибок или плесень появились и надо решить эту проблему, не устраивая глобального ремонта.

Шаг 1. Часто одна из причин того, что на стенах выросла плесень? Плохая вентиляция. Даже если уничтожить её один раз, она снова вырастет, пока проблема не будет устранена. Оптимальный вариант? установить в вытяжное отверстие электрический вентилятор. Операция элементарная, позволяет не переделывать полностью всю систему. К тому же, если нет возможности, можно не прокладывать новый кабель к устройству, а просто включить его в удлинитель. Обратите внимание на то, что современная система вытяжной вентиляции, стоит совсем недорого, если покупать ее в специализированной компании.

Шаг 2. Попытаться уничтожить грибок подручными средствами: промыть стену бытовой химией, содержащей хлор, затем обработать раствором медного купороса. Просто, быстро, дешево, только вот не все виды плесневых грибков погибают после такой обработки.

Шаг 3. Когда в санузле вырос грибок, особо стойкий к химическим веществам, уничтожить его помогут специальные противогрибковые препараты:

  • Купить в достаточном количестве препарат, желательно европейского производства. Почему-то отечественные менее эффективны. Внимательно прочитать инструкцию и позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Имеются в виду респиратор, перчатки, очки.
  • Убрать со стен грибок вместе с покрытием. Исключение составляет кафельная плитка. С неё плесень просто счищают, а вот швы между плитами надо очистить и от плесени, и от затирки. Их придется обработать противогрибковой пропиткой и затереть снова. Не надо торопится. Очищать поверхности нужно очень тщательно.
  • Просушить стены помещения. Если естественным путём это делать долго, надо воспользоваться строительным феном, обогревателем, любым электроприбором, который сделает воздух в помещении сухим и тёплым.
  • Нанесите на все поверхности средство от плесени, через несколько дней повторите процедуру. Всё время обработки стен надо следить, чтобы воздух оставался сухим и тёплым, а вентиляция работала хорошо.

Победить плесневый грибок можно, если приложить усилия, набраться терпения и не экономить средства.

16.09.2016