Использование виброплит

Чаще всего вибрация оказывает разрушительное действие на технику, но есть и такие сферы в строительстве, где вибрация играет ключевую роль, и обойтись без неё невозможно. Существует специальный тип техники, снабжённый механизмами для создания вибраций. К такому оборудованию относится и виброплита. Приобрести технику можно тут.

Характеристики

Главная цель виброплиты – это уплотнение грунта которые покрывают сыпучими материалами, такими как:

  • гравий;
  • песок;
  • щебень.

Зачастую данное оборудование используется и для уплотнения асфальта. Это необходимо в тех случаях, если дорога слишком узкая, и неповоротный каток не сможет утрамбовать асфальт на таком месте.

Виброплиты имеют широкий модельный ряд. Как правило, техника отличается между собой по весу, вибрационному усилию, мощности и площади рабочей поверхности. Качество уплотнения зависит от веса изделия, обрабатываемой площади и вибрационному усилию. Работа осуществляется легче и быстрее, если устройство имеет мощный мотор.

Вес оборудования имеет большое значение. От этого зависит сфера, в которой оно используется. Лёгкие виброплиты не весят больше 75 кг. Как правило, их можно заметить на садовых участках. При их помощи можно проводить ландшафтные работы, например, уплотняется тротуарная плитка.

Универсальная техника имеет вес от 75 до 90 кг. Этот тип считается самым распространённым в строительстве. При помощи такой виброплиты можно проводить ландшафтные работы, укладывать асфальт, проводить инженерные работы. Данная техника предполагает работу со щебнем и гравием, толщина которого не превышает 25 см.

Тяжёлое оборудование может достигать веса в 140 кг. Чем тяжелее оборудование, тем сложнее с ним работать, но именно такая техника может справиться с самыми сложными задачами. Обычно такое оборудование используют при прокладке дорог, трасс. Такая виброплита справится с асфальтом, щебнем и гравием толщиной до 60 см.

При покупке оборудование в первую очередь необходимо обратить внимание на вибрационное усилие, именно от него будет зависеть качество и скорость работы.

 

14.01.2018