Как контролировать качество дров

Как контролировать качество дров?

От правильного подбора дров для холодного времени года будет зависеть комфорт и душевность вашего дома. Достойное топливо должно полыхать продолжительно и производить много тепла, не провоцируя одновременно с этим дымовую завесу. Однако для этого подходит не каждый лесоматериал. До того как запастись дровами для зимних месяцев, нужно изучить их свойства и выбрать помещение для хранения.

Что необходимо понимать? Длительность горения и догорания древесины обуславливается её удельным весом. Понятно, что для нагревания домашнего очага выбирают породы деревьев с преимущественно прочной структурой. Но все же подобные дрова имеют одно слабое звено: их приходится продолжительно и сложно разжигать.

Поэтому исключительно для розжига приобретают небольшое количество торфяных брикетов с малой плотностью. Как вариант, топливо из дуба заказать можно в виде поленьев и сухих тонких лучин, чтобы запастись полным комплектом. Последовательная подготовка к зиме не ограничивается правильным выбором поленьев.

Предвидя дождливую осень и снежную зиму необходимо правильно подготовить место хранения, закрывая поленья от попадания влаги. Жар от хороших дров не попадает ни в какое сопоставление с паровым или газовым отоплением. Шум печи, благовоние и хруст пылающих поленьев формируют неповторимую атмосферу комфорта, тишины, умиротворения.

Как покупать дрова для растопки? Разнообразные варианты древесины для растопки имеют непохожие характеристики: одни больше задействованы в строительстве, прочие пригодны для качественного создания тепла. Для печи можно использовать практически все типы дров, но для камина необходима большая избирательность.

Хвойные и другие смолистые породы категорично не подходят, поскольку наполняют комнату дымом и копотью. Оптимальные дрова для печки горят длительно и не слишком интенсивно, выделяя при этом много тепла. Они не должны сильно дымить или оставлять в топке целые горы золы.

Хранение и подготовка дров

Чтобы сохранить свойство дров, их необходимо просушить на зиму и правильно штабелировать на хранение. Сырая древесина не подходит для отопления потому как:

  • Она тяжело горит;
  • Создает целую кучу дыма.
  • Не просушив до конца дрова, вы не достигнете долгого горения и не обретете тепло.

Есть старый проверенный метод тестирования, в какой мере просушена древесина.

Просто ударьте одним поленом о другое и прислушайтесь к звуку: если он звонкий, а не глухой – дрова абсолютно сухие и пригодны для растопки. Загодя подготовиться к морозам вы можете посредством специализированных магазинов, где представлен широкий выбор товаров и масса востребованной информации. Хорошие дрова в Киеве доступны каждому.

01.12.2020