Как помыть матовый натяжной потолок?

2На сегодняшний день этот вид потолочных покрытий стал очень популярным. Особенно часто его можно встретить в квартирах, интерьер которых оформлен в современном стиле  хай-тек. Технология их производства, уникальные свойства материала и техника монтажа позволяет воплощать в жизнь практически любые дизайнерские решения.

В зависимости от потребностей каждого человека, особенностей интерьера и используемой фактуры отличаются и способы ухода за натяжными конструкциями. В нежилых помещениях – будь это клубы или бассейны, особенности ухода за натяжными полотнами будут отличаться от тех, что установлены в вашей квартиры. Даже место расположения натяжной конструкции прямо зависит от того, как именно вы будете на ней ухаживать. В кухне – это чистка от копоти, капель жира и пара, который образуется во время приготовления пищи. Натяжной потолок в вашей спальне просто нуждается в регулярном уходе и уборки от пыли. Ну а натяжная конструкция в детской – может быть, как порисована фломастерами, так и иметь следы красок и ботинок (по личному опыту некоторых наших клиентов). И поэтому, проблема как помять натяжной потолок, в том числе и матовый, должна решать оперативно, без вреда для самого полотна в натяжной конструкции.

как помыть матовый натяжной потолокКак мыть натяжные потолки?

Материал потолков

Как вы, наверное, знаете, натяжные потолки бывают двух типов, в зависимости от их изготавливаемого материала, а именно:

  • Тканевые
  • ПВХ (поливинилхлоридная пленка)

Первые являются более дорогостоящими, но при этом позволяют добиться эстетичной «бесшовности» по всей поверхности натяжения. Цветовые возможности этого вида, по сравнению с ПВХ, немного меньше, эти потолки способны выдержать и удержать воду в случае, если вас подтопили соседи. Их установка чем-то напоминает натяжение огромного холста, который вы можете разрисовать по своему усмотрению.

как помыть матовый натяжной потолокКак мыть натяжные потолки?

Натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки выделяются тем, что могут быть выполнены в самых разнообразных формах, контурах, цветовых решениях. Это достигается за счет качественного рисунка на ПВХ и грамотного расположения осветительных приборовов под ним.

Все натяжные полотна бывают либо матовые, либо глянцевые. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а также разную потребность в уходе.

Как часто необходимо мыть матовый натяжной потолок?

Мыть натяжные потолки, как глянцевые, так и матовые, нужно лишь по мере их загрязнения. Например, на кухонном потолке могут оседать мелкие капельки жира и влаги, которые образовываются в процессе приготовления пищи. Это может происходить, даже в том случае, если у вас стоит вытяжка.

как помыть матовый натяжной потолокКак мыть натяжные потолки?

В других комнатах наиболее частным загрязнителем является обыкновенная пыль витающая в воздухе, которая особенно любит оседать в углах, на торцах уровней и на стыках потолочных перекрытий. Естественно, чтобы поддерживать глянцевый натяжной потолок в чистоте и блеске, его необходимо слегка протирать. Для этого достаточно использовать обычную фланелевую тряпочку.

как помыть матовый натяжной потолокКак мыть натяжные потолки?

Чем необходимо мыть натяжное полотно

Итак, предоставляем вашему вниманию основные рекомендации по средствам ухода:

  • Используйте только мягкие ткани, фибру, фланель или губки. Никаких царапающих или твердых щеток, а также линяющих тканей с ворсом;
  • Для ликвидации жировых пятен рекомендуется развести и вспенить в ведре или тазе обычное средство для мытья посуды. Не переборщите, нужная лишь небольшая концентрация моющего средства на пару литров теплой воды, и малое количество самой пены, которую необходимо нанести на мягкую сторону губки;
  • Процесс мятья натяжных потолков осуществляется с помощью моющих средств для окон и зеркал. Наиболее удобным и экономным будет средство для мойки стеклянных поверхностей. За счет спирта или нашатыря, которые содержатся в подобных спреях, поверхность очень быстро высыхает и главное – не остаются разводы. Даже при игре света вы не сможете увидеть следы моющего средства;
  • В любом случае нельзя использовать всякого рода абразивные порошковые средства, а также те, которые содержат ацетон. Они гарантированно испортят внешний вид поверхности натяжного полотна. Поэтому перед применением того или иного очистительного средства, следует внимательно ознакомится с его составом.

как помыть матовый натяжной потолокКак мыть натяжные потолки?

Что необходимо сделать перед началом уборки

  1. Первое, что нужно усвоить перед началом мойки – это минимальные усилия при нажатии тряпочкой, губкой или шваброй на поверхность потолка. Движения должны быть мягкими, но при этом достаточно твердыми для устранения пыли или пятна. Рекомендуем потренироваться на каком-нибудь отдаленном участке потолка, чтобы «набить руку».
  2. Если у вас высокие потолки, то вам понадобится стремянка и, скорее всего, швабра или губка с длинной ручкой. Заранее убедитесь, что стремянка исправна, не шатается во все стороны, а ее высоты хватает, чтобы добраться до полотна. Швабра или другой выбранный вами инструмент, должны быть как можно легче и короче.
  3. Следует снять с рук кольца, браслеты, наручные часы – вы можете ими задеть хрупкую поверхность и оставить царапину или вмятину на матовой пленке. Избавиться от этих царапин вы уже не сможете.

как помыть матовый натяжной потолокКак мыть натяжные потолки?

Инструкция по мытью матового потолка

  • Двигайтесь от одного угла к другому, или по секциям, если у вас сложная конструкция;
  • В случае если остаются разводы, уменьшите интенсивность распыления и воспользуйтесь мягкой бумагой;
  • При устранении жировых пятен, смочите тряпку в разбавленном ранее средстве для мытья посуды;
  • Если вы хотите удалить паутину с угла, то лучше добрать туда с тряпочкой в руке, а не пользоваться пылесосом, так как ним можно повредить поверхность потолка. Тоже самое касается использования швабры, метлы, веника и прочее;
  • В домашних условиях при регулярном уходе за матовыми натяжными потолками, когда нужно просто вытереть пыль, лучше их не мыть, а воспользоваться слегка влажной фиброй, а в случае с глянцевыми поверхностями – достаточно просто сухой тряпочки.

10

Прочие рекомендации

Натяжные потолки, довольно требовательны к уходу. Их красота и грация идут рука об руку с хрупкостью и необходимостью бережного к ним отношения. В связи с этим рекомендуется воздержаться от:

  1. использования сильно нагревающихся элементов освещения при монтаже натяжной конструкции;
  2. высоких комнатных растений и летающих домашних питомцев;
  3. детских игр с дротиками, а также игрушками, которые стреляют пластиковыми пульками и шариками.

как помыть матовый натяжной потолокКак мыть натяжные потолки?

Профилактика загрязнения матового натяжного полотна

Теперь вы точно узнали, можно ли мыть натяжные потолки и как лучше это сделать. Но согласитесь: отмыть потолок — то еще удовольствие, особенно на кухне. Гораздо лучше, если делать это редко. И это вполне возможно.

Для этого достаточно соблюдать некоторые рекомендации, и поэтому браться за тряпку придется нескоро:

  • приобретите для ванной горизонтальную шторку, которая позволит вам спокойно купаться, не опасаясь брызг наверху;
  • на кухне установите мощную вытяжку, которая будет справляться с копотью;
  • в детской потолки иногда страдают от творчества неугомонных карапузов. Лучше спрятать подальше фломастеры – так ремонт дольше останется целым.

И если следовать всем перечисленным советам, матовый натяжной потолок еще долгие годы будет радовать вас своей привлекательностью.

08.04.2016