Как правильно клеить обои

Если вы устали от того, как выглядит ваша комната, то возможно в ней пора сделать ремонт. Наиболее простым способом обновить интерьер и сделать наскучившую обстановку более яркой является замена обоев.

Уже на протяжении многих лет именно обои остаются самым дешевым и удобным материалом для отделки стен в помещениях практически любого назначения. Производителями на текущий момент выпускается несколько типов обоев, которые имеют неисчисляемый ассортимент расцветок, фактур, дизайнов.

Среди прочих достоинств обоев особенно можно выделить тот факт, что они чрезвычайно просты в применении и с оклеиванием может справиться практически любой человек.

На практике различают 2 основных методики оклейки обоями: наклеивание в стык и внахлест. Каждая из них имеет свою сферу задействия. Так в стык рекомендовано клеить тяжелые обои, к примеру, флизелиновые. Внахлест обычно клеят простые бумажные обои.

И та, и другая методика довольно просты в реализации. Единственное, при оклеивании внахлест обращают особенное внимание на направление света в комнате. Это делают для того, чтобы в последствии не было видно швов.

Алгоритм работ при оклеивании внахлест:

  • Вначале подготовьте поверхность стен. Очистите ее от старых обоев, пятен краски, масляных пятен, мелких неровностей. Швы и трещины следует заделать. Расходящиеся швы заделывают армирующей лентой и тщательно шпаклюют.
  • Подготовьте необходимый инструментарий. Туда должны входить приспособления для раскроя обоев, валик и широкая кисть, измерительные инструменты, карандаш.
  • Заготовьте клеевой раствор. Притом следует руководствоваться описанием производителя, которое указано на упаковке клея.
  • Выполните разметку стены с участием отвеса или уровня. Рисуют ровную перпендикулярную полу линию. От нее в дальнейшем ведут все полотно.
  • Первый лист обоев наклеивается соответственно разметке. Следующий слегка наводится на первый на расстояние около 5 мм.
  • Обои тщательно подгоняют и разглаживают. Следят за тем, чтобы не образовывалось под ними пузырьков воздуха. Лучше всего для этого подходит специальный резиновый валик. Он не повреждает обои и способствует лучшему их приклеиванию.
  • В ходе работ нельзя допускать сильных сквозняков и излишнего высушивания. Окна в течение всего периода высыхания обоев не открывают. Если в доме низкая влажность, то можно поставить в комнате небольшую емкость с водой.
21.11.2017