Как правильно укладывать тротуарную плитку?

Тротуарную плитку производят использую метод вибропресса а также выбролитья, с добавлением в нее арматуры. Арматуру, как и другой вид металлопрофиля можно найти на сайте

От того, какой толщины произвели плитку, и какой метод изготовления применили, и будет зависеть ее стоимость. Качественная плитка будет при условии добавления в нее пластифицирующих, гидрофобизирующих и антиморозных добавлений.

Тротуарная плитка может прослужить довольно продолжительное время, при условии, что во время производства все необходимые технологические требования были соблюдены. При приобретении тротуарной плитки ее слишком низкая цена должна насторожить покупателя. Это может означать, что в ее составе нет выше перечисленных химических добавок, а это означает, что наслаждаться ее приятным видом можно будет совсем недолго, максимум года 3.

Как произвести монтаж тротуарной плитки самостоятельно?

Рабочая поверхность для укладки плитки должна быть подготовлена должным образом. Если на ней впервые укладывают дорожное покрытие, нужно предварительно убрать слой дерна, выполнить монтаж бордюра и подготовить уклоны.

Для начала укладки тротуарной плитки требуется устлать поверхность мелким щебнем, выполнить бетонную основу или сделать ее из песка. Если используется щебень, то его фракции должны быть в пределах 5-20 мм, толщиной слоя 15 см. Щебень рекомендовано полить и утрамбовать. Затем на него уложить песок, слоем в 10-15 см.

Для того чтобы песок отлично утрамбовался, его увлажняют и уже на ровную и уплотненную поверхность песка, начинают выкладывать плитку.

Тротуарную плитку укладывают на подготовленный слой и ровняют ее с помощью резиновой киянки. Во время монтажа тротуарной плитки четко отслеживают уровень кладки. Нужно в центре кладки выполнять более возвышенный участок, для того, чтобы в случае дождя сток воды производился по заданному направлению.

Дабы был соблюден лучший дренажный слой, между уложенных плит должны быть одинаковые зазоры. Сверху уложенной плитки рассыпают песок, для того, чтобы он равномерно распределился по ее швам.

Потребителю полезно будет знать, что при укладке плитки на ее поверхности может образовываться высолы. Для предотвращения данного явления можно обработать поверхность очистителем фасадов ЕС22, или выждать период в 45 дней.

Тротуарная плитка подразумевает некоторые условия ухода за ней:

  1. Так, в зимний период нельзя стучать по ее поверхности острыми предметами и посыпать солью.
  2. Нельзя допускать попадания на нее машинного масла, химрастворов, цемента и красителей.

Если соблюдать эти нехитрые правила, и при условии приобретения качественной тротуарной плитки, она прослужит десять лет.

22.12.2017