Как правильно выбрать кровельный материал?

Чем покрыть крышу? При всем разнообразии кровельных материалов и их огромном ассортименте ответ на этот вопрос может быть непрост. Ведь важно подобрать основу современного кровельного материала, а также важен тип кровли и сама крыша.

Основными кровельными материалами на сегодняшний день являются толь, пергамин, рубероид, керамопласт, волнистые битумные листы на основе картона, битумные черепицы и разные гидроизоляционные материалы.

Теперь более подробно рассмотрим каждый из них.

  • Пергамин создается благодаря тщательной пропитке кровельного картона битумными материалами. Он в основном используется как подкладочный материал.
  • Рубероид – материал для комфортного обустройства кровельного покрытия для плоских и пологих крыш.
  • Не так давно очень распространенным был толь – получаемый при пропитке каменноугольными или сланцевыми дегтевыми веществами, и последующей посыпке минеральным порошком.
  • Битумная черепица и битумные волнистые листы для кровли также относятся к группе материалов, изготавливаемых путем пропитки.
  • В основе керамопласта лежит полимер со специальной добавкой, представляющей собой вещество, обладающее прекрасными армирующими свойствами.
  • Гидроизоляционные битумно-полимерные материалы производятся на основе стекловолокна или синтетики со специальной обработкой. А на ее поверхность наносится вяжущее битумно-полимерное вещество. Такая кровля устойчива к температурным и механическим деформациям, а также полностью герметична.

Таким образом, при выборе кровельных материалов следует внимательно изучить свойства и особенности каждого, после чего сделать единственно правильный выбор.

16.08.2018