Как правильно выбрать обои

Современные обои для стен призваны придать комнате привлекательный вид. Небольшие дефекты на стенах можно исправить с их помощью, хотя всё зависит от типа обоев. Комната выглядит ухоженной. Даже если используются дешёвые образцы. Типы обоев отличаются друг от друга фактурой и цветом, что влияет на интерьер квартиры или дома, его освещение и настроение жильцов.

Бумажные обои — дешевый отделочный материал. Они лучше всего подходят для аккуратных домовладельцев, поскольку эти средства не могут быть очищены. Но их легко поклеить и купить, даже при скудном бюджете — они дешевые. Но этот материал не подходит для помещений с повышенной влажностью (например, для кухни и ванной комнаты).

Бумажные обои различаются по количеству слоев. В современной продаже вы можете найти симплекс и дуплекс. В последнем варианте пара слоев бумаги соединена друг с другом, и рисунок нанесён на передний слой. Этот вариант более надёжен, скрывает недостатки в помещении, прост в использовании и снятии их со стены.

Считается, что виниловые обои лучше бумажных. Они превосходят их по надёжности, стойкости, влагостойкости. Они устойчивы к ультрафиолетовому излучению и могут быть слегка протерты тканью для удаления грязи. Этот тип обоев является идеальным решением для кухни, ванной комнаты или прихожей.

Какие обои купить: из бумаги или винила — преимущество у вторых. Специальная винилхлоридная плёнка используется для этой отделки. Также виниловые обои делятся на моющиеся и плоские.

Преимуществами текстильных обоев можно назвать:

  • экологическая безопасность;
  • эстетика;
  • повышенная теплоизоляция;
  • оптимальная звукоизоляция;
  • огнестойкость.

Однако текстильные обои требуют тщательного ухода за ними — их следует пылесосить.

Вы можете найти подходящий вариант обоев для стен в специализированных магазинах, которые предлагают широкий выбор. Например, такой тип текстильных изделий, как велюровый. Узор для этих обоев сделан из бархатных волокон, но на бумаге. Эти изделия приятны на ощупь, визуально привлекательны и способны украсить любую комнату.

 

30.03.2020