Как правильно хранить огнетушитель

В каждой организации должно находиться противопожарное оборудование. Его нужно располагать в доступном месте, чтобы любой человек в случае возникновения аварийной ситуации смог этим оборудованием воспользоваться.

Самое популярное противопожарное устройство – это огнетушитель. Он должен находиться не только в общественных заведениях, но и в частных домах, учебных заведениях, офисах, в производственных условиях, на складах, в частных домах, многоквартирных жилых комплексах и прочее. Приобрести противопожарное оборудование можно в компании Илион.

Правила хранения устройства

В первую очередь огнетушитель должен быть доступным. Его ни в коем случае нельзя располагать в закрытом шкафу или комнате. Обычно его вещают на стену в коридорах и холлах. Если огнетушитель будет находиться в противопожарное шкафу, то этот шкаф не должен быть закрыт на замок.

Кроме этого, необходимо помнить и о нескольких других важных правилах хранения огнетушителя:

  • Необходимо правильно выбрать место хранения огнетушителя, рядом не должно находиться устройств и предметов, которые могут его повредить.
  • На огнетушитель не должно оказываться химического и температурного воздействия.
  • Рекомендуется проверять влажность воздуха и следить за её изменениями.

Нужно помнить и том, что внутри огнетушитель может иметь разное наполнение. Если противопожарное устройство имеет водную основу, его нельзя хранить на улице, если температура воздуха понижается до отметки 5 градусов. Обычно в этом случае огнетушитель перемещают в помещение. Исключение составляют устройства, которые имеют специальные добавки.

Размещать огнетушитель нужно так, чтобы они не мешал людям передвигаться. Нельзя просто так поставить устройство в угол, ведь его нечаянно можно задеть и повредить. На предприятиях организуют специальные щиты с различными противопожарный приспособления. Обычно противопожарный щиты пломбируют, и на огнетушитель тоже вешают пломбу.

Место для фиксации огнетушителя зависит от веса устройства. Если огнетушитель имеет вес менее 15 кг, то он закрепляется на кронштейн, на высоте 1,5 метра от пола. Более тяжёлые огнетушитель должны фиксировать я на высоте 1 м от пола.

 

01.10.2019