Как предприятию утилизировать крупную партию шин

Перед руководством транспортных компаний и других предприятий периодически возникает проблема утилизации шин. Их нельзя просто вывезти на свалку или сгрузить в неприметном месте.

Государство требует выполнить централизованную утилизацию таких отходов, чтобы минимизировать ущерб для природы. Соответствующие услуги оказывает специализированная компания, которая перерабатывает старые покрышки и получает на выходе полезный продукт.

Какие материалы можно получить при переработке шин

Старым шинам можно дать своеобразную вторую жизнь, отправив их на переработку. Материал, который получается в результате этой операции, может служить сырьем для производства множества изделий. Резиновая крошка применяется при изготовлении напольной плитки для улицы и помещений, декоративных элементов, деталей для лестниц, которые в первую очередь призваны обеспечить безопасность людей при пользовании конструкцией.

Переработке подлежат все виды покрышек. Даже шины от самосвала после соответствующей подготовки могут быть использованы для производства резиновой крошки. Вторичная переработка изделий позволяет не засорять окружающую среду. Напротив, на выходе получается ценный продукт (резиновые гранулы размером 1-6 мм), который незаменим при создании зон с безопасным покрытием на детских и спортивных площадках. Утилизация шин, выполненная в соответствии с требованиями законодательства, позволяет предприятию избежать штрафов и других санкций. При этом на выходе получается продукт, востребованный на рынке.

Кто занимается переработкой шин

Утилизация покрышек с соблюдением всех экологических норм выполняется на специализированном предприятии, которое располагает соответствующим оборудованием и специалистами. Переработке подлежат зимние, летние демисезонные виды шин. В работу принимаются покрышки от легковых авто, грузовиков, сельскохозяйственной техники, самосвалов. На специализированном заводе могут перерабатываться и авиационные шины.

Предприятие, работающее с вторсырьем, производит не только резиновую крошку из шин, но и выпускает другие виды продукции. Утилизация бытовой техники позволяет получить электронный лом, пластиковую крошку. Такие материалы в дальнейшем тоже могут быть использованы для изготовления полезных товаров. Так, из пластиковой крошки методом литья изготавливают бутылки и другую тару для химических средств, нефтепродуктов.

30.04.2023