Как составить проект собственного дома

Какой владелец городской квартиры не мечтает о собственном загородном доме. Кто-то мечтает переехать жить подальше от городского шума и суеты, а кто-то не прочь построить дачный домик и отдыхать на участке летом и по выходным. Перед началом такого строительства, всегда встаёт вопрос, как правильно составить проект будущего дома? Попытаться сделать это самостоятельно, или воспользоваться услугами профессионалов?

Если вы составляете проект самостоятельно, то можно быть уверенным, вам дом получится действительно уникальным и не похожим на все остальные. Вы можете воплотить практически все желания, сделать столько комнат, сколько пожелаете. Однако, не владея определёнными знаниями, составить грамотный проект вряд ли получится.

Дом должен соответствовать определённым требованиям, быть не только комфортным и уютным, но и безопасным. Стоит подготовиться к тому, что различные архитектурные новшества требуют больших затрат. Об их величине может судить только профессионал, поэтому если вы сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться за помощью.

Если вы всё-таки решились всё сделать самостоятельно, для начала необходимо определиться с местом размещения будущего дома. Обязательно исследуйте участок, учтите, что в будущем, возможно, вам понадобится свободное место для того, чтобы построить гараж, беседку или баню. Если вы собираетесь разбить сад или выращивать сельскохозяйственные культуры, необходимо оставить площадь и для этих целей. Размещайте дом так, чтобы он не мешал воплощению других задумок.

Только после этого можно переходить к размышлению о внешнем оформлении и конструкции дома.

Отталкиваться лучше всего от внутреннего содержимого. Вы наверняка не раз замечали, что привлекательный внешне дом, может иметь неудобную планировку внутри, и наоборот. Поэтому подойдите к вопросу очень внимательно. Ваш будущий дом должен быть удобным, практичным просторным и эстетически привлекательным. Обязательно продумайте высоту потолков, количество окон, наличие лестницы, помещения для котельной.

14.03.2017