Как укладывать плитку ПВХ?

1ПВХ плитка — это достаточно простой и надежный способ получить в помещении долговечное и удобное в использовании напольное покрытие. Если плитка изготовлена из качественного сырья, то она обладает эксплуатационными характеристиками и свойствами, чтобы прослужить на протяжении многих лет.

Однако, приобретая напольное покрытие такого типа, многие задаются вопросом, возможно ли выполнить его укладку самостоятельно? Что ж, надеемся, что рекомендации, описанные в нашей статье, помогут вам справиться с этой не сложной, но довольно трудоемкой задачей.

Несколько советов по укладке плитки ПВХ

  • Прежде чем приступать к укладке плитки ПВХ, следует тщательно подготовить основание, на которое она будет устанавливаться. Плитка ПВХ должна монтироваться на ровную и чистую поверхность. Основание следует очистить от пыли и песка, отмыть имеющиеся загрязнение, убедиться в отсутствии пятен краски, масла, жира и т.п.
  • Поскольку ПВХ не пропускает влагу, важно чтобы при его укладке под плитку не попала вода. Убедитесь, что основание абсолютно сухое, иначе влага может повлиять на процесс склеивания плитки, а также привести к ее разрушению. Если вы хотите быть уверены в том, что плитка устанавливается на поверхность оптимальной влажности, воспользуйтесь специальным гидрометром. Специалисты отмечают, что влажность для бетонного пола не должна превышать 3%, для фанерного пола это показатель должен быть не более 8%.
  • Если полы в вашем доме или квартире оборудованы системой обогрева, следует включить ее и прогреть основание за 24 часа до проведения работ по укладки ПВХ плитки. При этом во время эксплуатации не рекомендуется устанавливать температуру подогрева более 28 градусов.

Плитка ПВХ

Процесс укладки ПВХ плитки

  • Укладывать плитку следует от центра помещения; обрезка же осуществляется по краям комнаты. При монтаже мастера используют так называемый метод пирамиды. Это означает, что каждый последующий ряд плитки смещается относительно предыдущего ровно на половину элемента. В этом процессе нет ничего сложного, особенно если учесть, что на обратной стороне каждой плитки обычно имеются специальные указатели в виде стрелок, которые подсказывают направления укладки.
  • При монтаже элементов ПВХ старайтесь избегать попадания воздуха между плиткой и основание пола. Кроме того, не стоит укладывать элементы вплотную к стенам. Стандартное расстояние, которое рекомендуется оставлять составляет примерно 5-10 мм.
  • Для укладки следует использовать только специальные клеевые составы, которые сегодня можно найти в любом специализированном магазине. Как правило, количество необходимого клея рассчитывается из расчета 300-350 гр. на 1 квадратный метр.
  • Наносите клей равномерным слоем толщиной в 1,5 мм. Чтобы упростить эту работу воспользуйтесь зубчатым шпателем с лезвием удобной длины и ширины.
  • После того как плитка будет уложена на основание, ее следует прокатать валиком или притереть пробковой доской. Делать это необходимо после монтажа каждых 3-5 кв.м. покрытия.
  • Обрезку плитки по краям комнаты можно выполнить обычным канцелярским ножом. Иногда, чтобы сделать материал более мягким и податливым, мастера отогревают плитку при помощи бытового фена. Обрезка плитки вокруг труб может производиться по специальным лекалам, изготовленным из картона, а также просто путем разметки необходимого надреза на ПВХ.

На сегодняшний день ПВХ плитка — один из самых практичных и удобных в эксплуатации типов напольных покрытий. Существует огромный выбор этого замечательного материала, который может отличаться как по своим эксплуатационным характеристикам, так и по внешнему оформлению. Одним из самых востребованных производителей плитки из ПВХ является компания Tarkett. Товары этой фирмы представлен по ссылке http://bobrov.ru/catalog/bytovye-pokrytiya/pvkh-plitka/brand-tarkett/. Там же вы можете ознакомиться с характеристиками покрытия, узнать особенности его применения для бытовых и коммерческих целей.

14.06.2016