Как утеплить мансардный этаж

При строительстве домов очень часто выбирают такие варианты, которые имеют мансарду — это стильное, комфортное жилье, которое даже если и расположено в центре города, то позволяет любоваться звездным небом, закатами, природой. Также мансарды выбирают и по причине экономической выгоды, так как при создании такого помещения используется незадействованное под крышей пространство.

Как же обустроить мансарду?

За счет того, что теплый воздух поднимается вверх, мансарда довольно интенсивно теряет тепло. Поэтому если Вы хотите создать чердачное помещение под мансарду, то прежде всего необходимо решить вопрос не только с утеплением, но и с кровельным материалом. Многие специалисты кровельщики рекомендуют использовать металлочерепицу или медную кровлю. Эти материалы надежно прослужат не один десяток лет, их легко обслуживать и ремонтировать, они придадут привлекательный внешний вид любому дому. Чтобы теплоизоляция была эффективной, необходимо вокруг помещения установить непрерывный теплоизоляционный контур. Однако, утеплитель должен быть хорошо защищен от влаги, ведь влага, пусть даже не значительная, уменьшает свойства материала. С внутренней стороны к утеплителю добавляют слой пароизоляции, а с внешней стороны ветро-гидроизоляцию. Также нужно предусмотреть в подкровельном пространстве и вентиляцию.

Чаще всего для утепления мансарды выбирают утепление между стропилами. Для этого в пространство между стропилами закладывается теплоизоляционный слой необходимой толщины. Если был выбран такой способ, тогда важно уделить внимание местам, где утеплитель примыкается к строительным балкам. Если вдруг обнаружатся щели, то это послужит появлению «мостиков холода». Чтобы избежать этого неприятного момента, рекомендуется уплотнить теплоизоляцию в местах соединений. Если же использовать теплоизоляцию с пружинным краем, тогда проблемы со щелями не возникнет. Сторона такой плиты при встраивании в каркас распрямляется и примыкается к направляющим. Процесс утепления ускоряет и такой момент, что материал совсем не нужно подрезать до точного расстояния между стропилами. При утеплении также рекомендуется уделить внимание и фронтону дома.

18.12.2017